Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 сентября 2007, 12:45 • Экономика

Романа Абрамовича отправили в полет

Абрамович не покупал самый большой самолет в мире

Романа Абрамовича отправили в полет
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Предприниматель Роман Абрамович купил самый большой авиалайнер в мире Airbus A-380. Покупка обошлась господину Абрамовичу в 300 млн долларов, сообщила в среду французская газета Le Figaro. Если бы эта информация подтвердилась, губернатор Чукотки стал бы первым в мире частным лицом, купившим суперлайнер Airbus A-380. Однако представитель Абрамовича заявил газете ВЗГЛЯД, что сообщение о покупке лайнера - «вообще неправда».

Предприниматель Роман Абрамович купил самый большой авиалайнер в мире Airbus A-380. Покупка обошлась господину Абрамовичу в 300 млн долларов, сообщила в среду французская газета Le Figaro. Губернатор Чукотки стал первым частным лицом, купившим суперлайнер Airbus A-380.

Самолет будет доставлен владельцу в 2011 году. Компания Lufthansa Technik (провайдер по техническому обслуживанию и ремонту самолетов) в Швейцарии будет заниматься интерьером лайнера.

В российском представительстве Airbus отметили, что «информации о покупке господином Абрамовичем пока нет

Airbus A-380 – новейшая разработка компании Airbus. В российском представительстве Airbus отметили, что «информации о покупке господином Абрамовичем пока нет». Как пояснил представитель пресс-службы, без согласия самих клиентов – физических лиц компания не вправе разглашать информацию о сделках.

Официальный представитель Романа Абрамовича Джон Манн заявляет, что информация о покупке лайнера господином Абрамовичем «вообще неправда». По его словам, слухи об этом ходили два месяца назад, сам лайнер приобрел «кто-то не из Америки и не из Европы, поэтому решили, что это был Абрамович».

Высота А-380 – 24 м, длина – 73 м, размах крыльев – 79,4 м, масса двухпалубного самолета – 280 тонн. Может перевозить 555 пассажиров (853 – в чартерной конфигурации) и совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тыс. км.

По количеству пассажиров А-380 превосходит Boeing-747, который оставался лидером в течение нескольких десятков лет (400 пассажиров). В грузовой модификации (A-380F) лайнер способен перевозить груз до 150 тонн на расстояние до 10,4 тыс. км.

Разработка суперлайнера заняла у компании около 10 лет и потребовала 11 млрд долларов, причем сроки выхода А-380 неоднократно переносились. Разработчики применили новые технологии для снижения веса лайнера – были использованы композитные материалы из графита. Первый полет Airbus А-380 состоялся 27 апреля 2005 года. Компания планирует производить 35 лайнеров в год. На начало года Airbus располагал заказами от крупнейших мировых компаний на производство 166 самолетов.

Лайнер коммерческих рейсов не выполняет. Однако интерес к самолету велик. На текущей неделе австралийский бизнесмен Джулиан Хейворд купил два билета премиум-класса на первый коммерческий рейс A-380 за 100 тыс. долларов. Рейс состоится 25 октября по маршруту Сингапур – Сидней.

Крупные аэропорты Америки, Европы и Азии способны принимать такой тип самолетов. Как пояснил ведущий эксперт ОАО «НИИ экономики авиационной промышленности» Олег Пантелеев, А-380 на сегодня прошел испытание во всех крупных аэропортах мира. В России самая современная взлетно-посадочная полоса находится в Пулкове, которая в принципе способна принять А-380, в ближайшие годы такая полоса появится и в Москве. Не исключено строительство такой полосы в Сочи к моменту Олимпиады.

«Если говорить о формальном разрешении на прием самолетов, пока ни один российский аэропорт не допущен к приему самолетов такого типа», – подчеркнул Олег Пантелеев. Кроме того, ни одна из авиакомпаний, которые заявили о намерении использовать А-380 в коммерческих рейсах, не намерена летать на них в Россию.

«Покупка такого лайнера необходима исключительно для демонстрации высокого статуса его владельца, нежели для решения транспортных задач», – замечает эксперт.

В январе Роман Абрамович сделал заказ на изготовление новой яхты на немецкой верфи Blohm & Voss.

Яхта «Эклипс» длиной 160 м станет крупнейшим частным судном в мире, а ее строительство обойдется губернатору Чукотки в 300 млн долларов. Яхта будет оснащена двумя вертолетными площадками, тремя катерами и мини-подлодкой. При этом у Романа Абрамовича уже есть три яхты, в том числе 377-футовая «Пелорус».

..............