Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

7 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
27 сентября 2007, 15:25 • Экономика

Александр Лебедев попал в пробку

Лужков придумал, как избавиться от оппонента

Александр Лебедев попал в пробку
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Канаев

Первый вице-мэр Москвы Петр Бирюков предложил депутату Госдумы Александру Лебедеву поработать в московском правительстве – возглавить Департамент дорожного строительства. По словам представителей депутата и совладельца НРК, господин Лебедев уже согласился. Эксперты не верят, что депутат перейдет в правительство Москвы. Александр Лебедев – один из самых непримиримых критиков мэра города Юрия Лужкова.

Депутат Государственной думы Александр Лебедев получил предложение возглавить Департамент дорожного строительства в московском правительстве.

Он готов вложить в разработку стратегии развития дорожного хозяйства Москвы личные средства», - говорит представитель депутата

Официальное письмо с предложением о трудоустройстве господину Лебедеву направил первый вице-мэр Москвы Петр Бирюков. Депутат уже согласился, заявил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Александра Лебедева. «Он готов вложить в разработку стратегии развития дорожного хозяйства Москвы личные средства», – говорит представитель депутата.

Александр Лебедев владеет Национальной резервной корпорацией. Коммерческая структура была создана в июне 2004 года для управления непрофильными активами Национального резервного банка. Через Национальную резервную корпорацию реализуется ряд проектов в кредитно-финансовой сфере, промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

В частности, НРК контролирует блокпакет акций «Аэрофлота», НРБанка (ее доля в голосующих акциях НРБанка составляет 85%) и 26,6% «Илюшин Финанс Ко». У НРК большой опыт по строительству и развитию гостиниц, курортных комплексов и коммерческой недвижимости.

Письмо за подписью Петра Бирюкова (имеется в распоряжении газеты ВЗГЛЯД) написано в ироничном стиле. По словам первого вице-мэра Москвы, департамент, который может возглавить Александр Лебедев, получит из бюджета города 25 млн рублей. «Предлагаю также сделать выпускаемую Вами газету «Пробка» ведомственным изданием вновь создаваемого департамента», – пишет господин Бирюков.

Письмо первого вице-мэра Москвы Петра Бирюкова (кликните для подробного просмотра)
Письмо первого вице-мэра Москвы Петра Бирюкова (кликните для подробного просмотра)

Получить подтверждение подлинности данного письма в московском правительстве не удалось.

Ранее на телеканале «ТВ-Центр» первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк заявлял, что улично-дорожной сети Москвы требуется не менее 400 километров. «Улично-дорожной сети Москвы не помешает еще 400 километров, поэтому мы сегодня ведем активное строительство дорог», – сказал господин Росляк.

«Что выделяют нам федеральное правительство и Минфин, мы уже знаем. Бюджет РФ утвержден на три года, и положенные Москве 10 млрд рублей нами уже запланированы. С другой стороны, город в следующем году дает 83 млрд рублей собственных денег», – отметил заместитель мэра.

В 2008 году московские чиновники продолжат реконструкцию Ленинградского проспекта, строительство Звенигородского проспекта, а также работы на 4-м транспортном кольце.

Также в следующем году начнется строительство Южной рокады, которая позволит перераспределить транспортные потоки на юге Москвы.

«Эта магистраль пересечет Варшавское шоссе в районе Балаклавского проспекта с последующими выходами на Кантемировскую улицу, улицу Борисовские Пруды в сторону Братеева и в дальнейшем – в район Капотни. У нас имеется достаточно большой объем движения, в том числе в районе Липецкой улицы, Варшавского и Каширского шоссе», – подчеркнул Юрий Росляк.

Пробки на дорогах – одна из самых острых проблем Москвы. Александр Лебедев неоднократно критиковал работу московских чиновников и лично мэра Юрия Лужкова, в том числе за неэффективное, по его мнению, управление дорожно-транспортной сетью.

В 2005 году господин Лебедев презентовал собственный проект избавления города от пробок. В частности, депутат предлагал запретить ездить на автомобилях по центру Москвы или ввести зоны ограниченного использования транспорта.

Также стратегия Александра Лебедева предполагала выделение отдельных полос для общественного транспорта и запрет на въезд в город грузовиков в дневное время. Программа предусматривала модернизацию улично-дорожной сети и строительство подэстакадных стоянок.

Депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов очень удивлен возможным переходом Александра Лебедева в московское правительство. «Я не могу в это поверить», – признается депутат.

«Александр Лебедев – злостный критик всего, что происходит в Москве. Думаю, что он не сможет сработаться с командой Юрия Лужкова. Более того, думаю, что он не сможет справиься с развитием дорожной сети города», – заявляет господин Москвин-Тарханов.

Независимый аналитик Андрей Бекетов не столь категоричен. «У Александра Лебедева есть огромный опыт в бизнесе, он может оказаться полезен и здесь. Надо подождать, пока он разберется в ситуации. Безусловно, необходимо строительство, но также нужно просто посмотреть, нельзя ли что-нибудь сделать с логистикой. Перенаправить транспортные потоки. Это также может привести к разгрузке дорог», – замечает эксперт.

Официальный представитель Александра Лебедева замечает, что «проблемы города важнее взаимоотношений между отдельными людьми».