Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 сентября 2007, 18:48 • Экономика

МТС перешла на армянский

МТС заговорит по-армянски

МТС перешла на армянский
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

МТС вышла на рынок сотовой связи Армении. Российская компания купила 80% International Cell Holding, которой принадлежит местный оператор К-Telecom. Сейчас К-Telecom работает под маркой VivaCell, но во втором полугодии 2008 года может сменить название, если МТС примет решение работать на территории республики под единым брендом.

«Мобильные Телесистемы» приобрели 80% компании International Cell Holding, которая владеет крупнейшим сотовым оператором Армении – К-Telecom (торговая марка VivaCell). Президент МТС Леонид Меламед назвал сделку правильной и стратегически важной для компании. По его словам, компания действовала в рамках озвученной стратегии.

Рынок сотовой связи в Армении развит слабо, и у него хороший потенциал роста

Сумма сделки – 310 млн евро (около 430 млн долларов). В МТС пояснили, что 260 млн евро уже выплачено. Оставшиеся 50 млн евро поступят на счет продавца в течение трех лет – с 2008 по 2010 год – при условии выполнения установленных целевых показателей компании К-Telecom. По словам Леонида Меламеда, это рост выручки, измеряемый двузначными цифрами, и удержание рентабельности на уровне около 50%.

В соответствии с условиями сделки МТС предоставит К-Telecom внутренний технический кредит на 140 млн евро для погашения существующих долгов и финансирования инвестиционной программы.

Кроме этого, МТС и International Cell Holding заключили опционное соглашение на оставшуюся 20%-ную долю К-Telecom, которое вступает в силу не ранее июля 2010 года и действует до 2012 года. Цена пакета будет определена независимым международным банком.

В соответствии со стратегией развития МТС готова к серьезным расходам на пополнение активов. Оператор может также вкладывать в объекты, окупаемость которых превышает четыре года, если они представляют стратегический интерес.

Ребрендинг К-Telecom МТС пока не планирует.

По словам Леонида Меламеда, бренд VivaCell весьма популярен на территории Армении и составляет часть стоимости оператора К-Telecom. Но до конца первого полугодия следующего года МТС примет решение о целесообразности оказания услуг в Армении под единым брендом МТС.

К-Telecom – крупнейший сотовый оператор Армении, работающий под торговой маркой VivaCell, – предоставляет услуги с июля 2005 года. В ноябре 2004 года К-Telecom получил лицензию по оказанию услуг мобильной связи в стандарте GSM-900 и построил сеть с нуля.

К-Telecom входит в портфель активов ливанской инвестиционной компании Fattouch Group, принадлежащей семье Пьера Фаттуша. Обладает лицензиями в стандарте GSM-900/1800 сроком действия до конца 2019 года. По состоянию на 1 июля 2007 года у VivaCell было 986 тыс. абонентов, доля рынка составила 66%.

Сейчас число абонентов ЗАО «К-Телеком» превышает 1 млн. В 2006 году выручка K-Telecom составила 104,1 млн долларов, OIBDA – 57,8 млн долларов, маржа OIBDA – 54,4%, ARPU (средний доход на абонента) – 15,6 доллара.

Армения стала шестой страной СНГ, где работает МТС. МТС стал вторым российским оператором в республике. В прошлом году «Мобильные Телесистемы» участвовали в тендере на покупку пакета акций армянского оператора фиксированной связи «Арментел», но проиграли.

В ноябре 2006 года сделку по приобретению 90% акций «Арментела» за 381,9 млн евро закрыл «Вымпелком». 90% акций армянского оператора продала греческая компания Hellenic Telecommunications Organization за 341,9 млн евро. 40 млн евро составили долги «Арментела». Остальные 10% акций армянской компании «Вымпелком» выкупил в текущем году у правительства Армении.

Покупка К-Telecom привлекательна для МТС. Рынок сотовой связи в Армении развит слабо, и у него хороший потенциал роста. Степень проникновения мобильной связи в стране оценивается от 39 до 46%.

Сейчас в Армении работают только два оператора мобильной связи. «Третья потенциальная лицензия на оказание услуг сотовой связи может быть выдана не ранее 2009 года», – говорит Максим Савватин из iKS-Consulting.

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Андрей Богданов считает, что с учетом потенциала армянского рынка и лидирующего положения К-Telecom сумма сделки достаточно адекватна. По мнению Анны Курбатовой из «Атона», МТС все же заплатила довольно высокую цену. «Разумно высокий предел, – отметила аналитик. – Но в связи с задачами компании и озвученной недавно стратегией по приобретению активов сумму сделки можно считать обоснованной».

..............