Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 августа 2007, 14:09 • Экономика

АвтоВАЗ сменил водителя

Путин сменил руководство АвтоВАЗа

АвтоВАЗ сменил водителя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Владимир Артяков покидает пост президента АвтоВАЗа. Главными задачами нового руководителя предприятия будут организация взаимодействия с зарубежными автомобилестроительными концернами, обновление модельного ряда, исправление негативной динамики продаж автомобилей и в итоге вывод АвтоВАЗа на биржу.

Владимир Артяков покидает пост президента АвтоВАЗа. В понедельник Владимир Путин внес кандидатуру господина Артякова в самарскую думу для наделения его полномочиями губернатора. Первый вице-президент группы «АвтоВАЗ» Александр Пронин будет назначен временно исполняющим обязанности президента.

В июле 2006 года из корпорации ушел коллега Артякова Игорь Есиповский

Меньше чем за два года на АвтоВАЗе сменилось три руководителя. В октябре 2005 года с формулировкой «в связи с выходом на пенсию» корпорацию покинул Владимир Каданников.

Отставка господина Каданникова стала началом официальной кампании по установлению госконтроля над АвтоВАЗом. Руководство предприятием перешло к Рособоронэкспорту.

В июле 2006 года из автомобилестроительной корпорации ушел коллега Владимира Артякова по работе в Рособоронэкспорте Игорь Есиповский. Он последовательно выступал против продажи доли в капитале АвтоВАЗа французскому концерну Renault или другим стратегическим инвесторам.

Другие топ-менеджеры компании считали международную кооперацию целесообразной. Среди причин ухода Игоря Есиповского эксперты также называли образование на заводе управляющей компании, менеджмент которой забирает часть полномочий у гендиректора.

Источник Reuters, близкий к руководству АвтоВАЗа, сообщил, что Владимир Артяков в ближайшее время намерен сдать дела главы компании «преемнику, который еще не выбран».

Сейчас у Владимира Артякова пять заместителей – Александр Пронин, Максим Нагайцев, Владислав Капустин, Владимир Литвин и Анатолий Головатый.

Источник не исключил возможность появления «внешнего кандидата». По неофициальной информации, ранее предложение возглавить завод в Тольятти получил директор КамАЗа Сергей Когогин. АвтоВАЗ пока не назначил дату совета директоров для выборов исполняющего обязанности главы предприятия.

Главными задачами нового руководителя АвтоВАЗа будут организация взаимодействия с зарубежными автомобилестроительными концернами, обновление модельного ряда, исправление негативной динамики продаж автомобилей и в итоге – вывод АвтоВАЗа на биржу.

Отраслевые аналитики скептически оценивают итоги деятельности Владимира Артякова на посту президента АвтоВАЗа.

«Я не знаю, что ему поручили при назначении на эту должность. Но если ему поручили привести в порядок дела АвтоВАЗа, то он не справился. Владимир Артяков делал красивые доклады о новых моделях, которые завод собирается разрабатывать в рамках сотрудничества с Magna. Но проекты не реализуются на практике», – сетует аналитик компании «Антанта Капитал» Илья Макаров.

«Результаты продаж говорят о том, что АвтоВАЗ при Владимире Артякове не смог сделать рывок», – соглашается Евгений Шаго из инвестиционного банка «Траст». Но эксперт напоминает, что динамика показателей АвтоВАЗа зависит не только от личных усилий господина Артякова.

«Потребитель голосует за иномарки. Это тенденция. АвтоВАЗ мог бы начать сборку иномарок. Но это поставило бы под вопрос целесообразность производства автомобилей марки Lada», – замечает Евгений Шаго.

..............