Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 августа 2007, 21:32 • Экономика

Газпром зальет Азию бензином

Газпром заправит старые машины в Азии

Газпром зальет Азию бензином
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

«Газпром нефть» создает сеть автозаправок в Таджикистане и Казахстане. На них «дочка» Газпрома планирует продавать бензин марки АИ-80, который производит на Омском НПЗ. Выйти с таким предложением в Среднюю Азию «Газпром нефти» пришлось из-за снижения спроса на АИ-80 в России. В Таджикистане и Казахстане, по мнению экспертов, больше автомобилей старой комплектации, которым нужен этот бензин.

ОАО «Газпром нефть» учредило в Таджикистане и Казахстане два сбытовых предприятия «Газпром нефть – Таджикистан» и «Газпром нефть – Казахстан». Оба общества с ограниченной ответственностью ориентированы на розничную торговлю нефтепродуктами.

АИ-80 используют некоторые модели АЗЛК и «Волга», массового спроса на этот вид бензина в России не ожидается

100% в уставном капитале обществ принадлежит дочернему предприятию «Газпром нефти» – «Газпром нефть – Азия».

«Выбор регионов для создания новых предприятий обусловлен территориальной близостью Казахстана и Таджикистана к основному нефтеперерабатывающему активу «Газпром нефть» – Омскому НПЗ, а также развитием рынка нефтепродуктов на этих территориях», – говорят в компании.

Сейчас казахская «внучка» компании «Газпром нефть» сотрудничает с 11 нефтебазами, а таджикская арендует четыре. Таким образом, до недавнего времени через них шла оптовая торговля нефтепродуктами, а теперь компания планирует создать в регионах сеть автозаправочных станций.

«Мы производим на Омском НПЗ бензин марки АИ-80, который и будем поставлять в Среднюю Азию, – отмечает пресс-секретарь компании «Газпром нефть» Наталья Вялкина. – В России спрос на него невысок, а в Казахстане и Таджикистане он пользуется успехом». Уточнить, сколько АЗС будут объединены в сеть и какой объем инвестиций планируется вложить в ее развитие, представитель компании затруднилась.

«Пока точных данных нет, не утверждена стратегия, не утвержден план коллектива, еще много открытых вопросов», – подтверждают обилие текущих несогласованностей в «Газпром нефть – Азия». В компании отмечают, что АЗС будут не только строить, но и покупать готовые.

«АИ-80 используют в качестве топлива некоторые модели АЗЛК и «Волга» в комплектации «такси», – отмечает главный экономист УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин. – Массового же спроса на этот вид бензина в России не ожидается».

По мнению аналитика, у «Газпром нефть» возникли проблемы с его сбытом, которые в компании собираются решить, перенаправив продукцию в Среднюю Азию.

«В этих регионах в большей степени сохранился парк машин времен СССР, – констатирует он. – Поэтому на АИ-80 есть устойчивый спрос».

Ранее «Газпром нефть – Азия» заявляла о намерении увеличить объем продаж нефтепродуктов к 2011 году в другом регионе Средней Азии – Киргизии до 545 тыс. тонн в год и расширить розничную сеть АЗС на территории этого государства до 125 заправок. Объем инвестиций в проект на 2007 год составляет порядка 9 млн долларов.

Компания также собиралась осваивать южные области республики – Баткенскую, Джалал-Абадскую и Ошскую, построив в них 41 АЗС.

Еще один приоритет компании «Газпром нефть – Азия» – модернизация действующих нефтебаз и расширение резервуарного парка на юге страны.

..............