Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 августа 2007, 19:29 • Экономика

Государство поучаствует в Олимпиаде

В России создается олимпийская госкорпорация

Государство поучаствует в Олимпиаде
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Канаев, Георгий Воронков

Государство берет под контроль подготовку Сочи к Олимпиаде. Реализацией олимпийских проектов, по словам министра экономического развития Германа Грефа, займется специально созданная государственная корпорация. Аналитики уверены, что новый концерн возглавит чиновник федерального уровня.

Все строительные работы будет осуществлять олимпийская госкорпорация. Она будет строить и олимпийские, и инфраструктурные объекты

«Будет создан орган, который будет координировать все работы, – заявил господин Греф, слова которого цитируют информагентства. – Все строительные работы будет осуществлять олимпийская госкорпорация. Она будет строить и олимпийские, и инфраструктурные объекты».

Статус нового концерна будет определяться специальным законом. Герман Греф пояснил, что в законе об олимпийской госкорпорации «должно быть прописано максимальное количество процедур прозрачности и возможности контроля потраченных средств».

По его словам, такое требование к закону предъявил президент России Владимир Путин. «Они не должны быть забюрокрачены настолько, чтобы мешать сдаче объектов в срок», – подчеркнул Герман Греф.

Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к Олимпийскому движению, скептически оценивает заявление Германа Грефа.

«Сейчас все заявления носят предварительный характер, – говорит он. – Даже министры могут выдавать желаемое за действительное».

По словам источника, подготовкой к Олимпиаде в Сочи будут заниматься совет при президенте, организационный комитет и новая госкорпорация.

Специалист утверждает, что кандидатура руководителя нового концерна не утверждена. «Называют и самого Грефа, и Александра Жукова (вице-премьер) и Вадима Кожина (глава управления делами президента)», – перечисляет источник.

Срок создания госкорпорации – конец ноября – начало декабря 2007 года. «Весь процесс должен быть запущен в этом году, чтобы со следующего года не терять ни часа, ни рубля», – заметил Герман Греф. Федеральная целевая программа развития Сочи предусматривает выделение из бюджета 197 млрд рублей. Общие расходы на проведение Олимпиады, по оценкам экспертов, превысят 20 млрд долларов. Официальные цифры меньше - 12,3 млрд долларов.

Участвовать в реализации олимпийских проектов собираются крупнейшие российские холдинги – «Интеррос», «Базовый элемент» (возможно, с германской Hochtief) и «Интеко».

Профессор Плехановской академии Геннадий Стерник видит олимпийскую корпорацию как «очередную вертикально интегрированную государственно-частную структуру».

«Она будет раздавать подряды, распределять бюджетные деньги и частные средства. Со стороны частников туда могут влиться структуры Олега Дерипаски, Елены Батуриной и Владимира Потанина». Господин Стерник не исключает, что госкорпорацию может возглавить Владимир Путин.

Заместитель председателя правления Москоммерцбанка Асхат Сагдиев уверен, что олимпийская корпорация будет создана в виде государственного акционерного общества. «Часть капитала составит олимпийский бюджет. Остальное корпорация может привлекать в частном секторе.

Строительство будут осуществлять холдинги, как российские, так и зарубежные, которых будут привлекать в качестве подрядчиков. Последние могут быть как равноправными, так и младшими партнерами», – считает господин Сагдиев.

..............