Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
4 июля 2007, 10:30 • Экономика

Пэрис Хилтон вступает в игру

Пэрис Хилтон продала все

Пэрис Хилтон вступает в игру
@ Reuters

Tекст: Петр Канаев

Американский инвестиционный фонд Blackstone выкупает корпорацию Hilton Hotels. За крупнейшую сеть отелей в мире инвесторы заплатят 26 млрд долларов. Сеть отелей Hilton была основана в 1919 году Конрадом Хилтоном – прадедом звезды американских таблоидов Пэрис Хилтон. Хилтоны вложат вырученные деньги в другой бизнес. Один из приоритетов – игорная индустрия.

Покупатели Hilton Hotels не скупятся. Сумма сделки предполагает выплату 47,5 доллара за одну акцию Hilton Hotels.

Основатель корпорации Конрад Хилтон – прадед Пэрис Хилтон, звезды американских таблоидов

Такая оценка предполагает премию к текущим котировкам бумаг в размере 31,7%. Накануне торги акциями Hilton Hotels закрылись на уровне 36,05 доллара за одну бумагу. Если сделка будет успешно завершена, она станет крупнейшей в мировой гостиничной индустрии.

Участники фондового рынка не исключают, что на биржу могла попасть инсайдерская информация. Накануне объявления о сделке объем торгов бумагами Hilton и опционами на их покупку резко вырос.

Blackstone получает отели Hilton, Doubletree, Embassy Suites, Hampton Inn, Homewood Suites и Waldorf-Astoria – всего 500 тыс. номеров. Это на 60 тыс. номеров меньше, чем у главного конкурента Hilton Hotels – корпорации Intercontinental Hotels Group.

Сеть отелей Hilton была основана в 1919 году Конрадом Хилтоном. Господин Хилтон – прадед Пэрис Хилтон, звезды американских таблоидов. Госпожа Хилтон – одна из наследниц семейного бизнеса. Получив от Blackstone 26 млрд долларов, Хилтоны вложат их в другой бизнес. Один из приоритетов – игорная индустрия.

У инвестиционного фонда уже есть гостиничные активы. Blackstone владеет сетью из 575 отелей La Quinta, а также компанией LXR Luxury Resorts. Ранее инвесторы управляли компанией Extended Stay America, владеющей сетью недорогих гостиниц. Но в апреле Blackstone продал этот бизнес группе Lightstone.

Сделка Hilton Hotels с инвестфондом Blackstone предполагает выкуп акций гостиничной корпорации с биржи. Соглашение о продаже компании подписали члены совета директоров Hilton Hotels на собрании в Беверли-Хиллз.

Один из консультантов корпорации рассказал Financial Times, что совет директоров собирался «совсем недавно». По его словам, «завершение сделки ожидается к концу 2007 года».

Два года назад Hilton Hotels Corporation объединилась со своей аффилированной британской компанией Hilton International. Слияние оценили в 6 млрд долларов. После завершения этой сделки объединенная корпорация Hilton объявила о масштабных инвестициях в развитие бизнеса.

Blackstone не намерен сворачивать инвестиционную программу. «Мы намерены вкладывать деньги в отели и развивать бренды Hilton на глобальном уровне», – говорится в сообщении американской инвестиционной группы. В июне Blackstone первым среди инвестиционных фондов разместил акции на бирже. IPO прошло успешно – компания продала инвесторам бумаги на 4,1 млрд долларов. «Перспектива такая – у индустрии есть в запасе несколько хороших лет в контексте роста рынка», – отмечает аналитик компании PKF Consulting Томас Калахан.

Гостиничная индустрия привлекает инвестиционные фонды. «Инвесторы верят в то, что дефицит хороших гостиничных номеров на ключевых рынках позволит им получить прибыль от капиталовложений в эти активы», – констатирует президент Hospitality Advisors Джозеф Той.

По его словам, инвестиционные фонды делают ставку на перепозиционирование и модернизацию отелей. «Это видно по тому, что уже происходит на гостиничном рынке. Например, на Гавайях», – замечает господин Той.

Сотрудники компаний, которые объединяет Hilton Hotels, приветствуют решение акционеров. «Партнерство с семьей Хилтон было вполне позитивным. И Blackstone продемонстрировал готовность к сотрудничеству», – говорят представители профсоюза работников гостиничной отрасли Unitе Here.

..............