Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

6 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и русским ничто не мешает выйти на рынок.

12 комментариев
24 июля 2007, 14:11 • Экономика

Газ выписали из больниц

Великобритания отказывается от российского газа

Tекст: Георгий Воронков

Поставки газа в британские больницы на сумму в 200 млн долларов находятся под угрозой. Причина в том, что топливо должен поставить Газпром. Представители Консервативной партии настаивают на прекращении переговоров между правительством Великобритании и российским газовым монополистом, аргументируя свою инициативу дипломатическим кризисом между Москвой и Лондоном. Политологи считают, что заявление консерваторов ставит своей целью набор дополнительных очков на предстоящих парламентских выборах.

Представители Консервативной партии потребовали от правительства прекратить переговоры с Газпромом о поставках газа в объекты национальной системы здравоохранения.

Недавно Газпром начал переговоры о поставке сырья на более выгодных условиях

Ежегодно это ведомство приобретает природный газ на 200 млн долларов. Недавно Газпром начал переговоры о поставке сырья на более выгодных условиях. Но теневой министр здравоохранения Майк Пеннинг посоветовал премьер-министру Гордону Брауну немедленно отказаться от этой сделки. Политик мотивировал свою инициативу возникшим кризисом между Лондоном и Москвой.

Пресс-служба Газпрома отказалась комментировать инициативу британских оппозиционеров. Источник газеты ВЗГЛЯД в монополии напомнил, что Консервативная партия не находится у власти. «Здесь в большей степени замешана политическая игра как внутри страны, так и на мировой площадке, – отмечает он. – Сотрудничество Соединенного Королевства с Газпромом в любом случае неизбежно, мы и так владеем довольно существенной частью рынка, и наше влияние будет расти». В штаб-квартире Консервативной партии затруднились оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие пресс-секретаря Натали Кирби.

«Газпром – достаточно эффективное средство работы с электоратом в Великобритании, – согласен с сотрудником концерна эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Как правило, отношения Москвы и Лондона по газовым вопросам обостряются именно в преддверии парламентских выборов». Аналитик напомнил, что лейбористы очень долго добивались блокирования сделки по покупке Газпромом компании Centrica, хотя официальных данных о том, что монополия ведет такие переговоры, не было.

Заявления политиков носят скорее имиджевый характер. После ухода Тони Блэра с поста премьер-министра позиции лейбористов стали слабее. Сказывается ряд проблем, которые навалились на кабинет господина Брауна, – угроза террористических актов, наводнения в Великобритании.

Консерваторы решили усугубить давление на правящую партию, разыграв традиционную карту – Газпром. Лейбористы тоже, конечно, не хотят допускать монополию к муниципальным учреждениям, тем более к больницам.

Компания ВР, у которой достаточно сильные связи в обеих партиях, может поддерживать полемику, считает политолог. В преддверии потери лицензией дочки этой компании в Великобритании была развернута информационная компания по ослаблению позиций российской корпорации. Тогда появилось предложение Тони Блэра об отказе от допуска российских компаний на рынок.

По данным Института проблем естественных монополий, в настоящее время на британском рынке газа работает более 70 компаний.

Крупнейшими поставщиками на сегодняшний день выступают Норвегия – 14,1 млрд кубометров, и Россия – порядка 5 млрд кубометров. Доля импорта газа в Великобритании составляет сегодня порядка 17,5%. По прогнозным оценкам, к 2020 году она увеличится уже до 80%.

Средняя цена реализации газа в Великобританию составила в конце 2006 года порядка 300 долларов за тысячу кубометров.

«Завоевание рынка природного газа Великобритании – один из приоритетов стратегии Газпрома, – отмечает эксперт Института проблем естественных монополий Наталья Овсянникова. – Прежде всего это объясняется высокой доходностью, которую можно получить на этом рынке, а также быстрым ростом объема импорта».

По данным аналитика, к 2010 году монополия планирует увеличить экспорт газа в Великобританию до 10 млрд кубометров в год и освоить долю рынка, составляющую более 10%.

«Маловероятно, что отказ британской стороны от поставок российского газа для нужд Минздрава Великобритании представляет собой попытку снизить цену на углеводородное сырье, – резюмирует госпожа Овсянникова. – Скорее всего, ситуация имеет политическую подоплеку и связана с наступившей в последнее время политической напряженностью в отношениях между странами».