Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 июля 2007, 17:33 • Экономика

Гарри Поттер наколдовал миллионы

Гарри Поттер побил рекорд продаж

Гарри Поттер наколдовал миллионы
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Последняя книга из серии приключений Гарри Поттера бьет все рекорды продаж за рубежом. Cреди покупателей царит эйфория: в первые 24 часа после начала продаж реализовано 8,3 млн копий книги о молодом волшебнике. Это абсолютный рекорд для книжной индустрии. Русский перевод книги выйдет в сентябре 2007 года.

Последняя из семи книг про Гарри Поттера «Гарри Поттер и роковые мощи» вызвала ажиотаж на Западе.

Книга собрала намного больше денег, чем новый фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса

За первые 24 часа после официального старта продаж было реализовано 8,3 млн, а за первые два дня – около 20 млн экземпляров по всему миру. Это феноменальный успех и рекорд для книжной индустрии.

Borders Group, вторая по величине книжная сеть в США, заявила, что продала 1,2 млн экземпляров «Роковых мощей». Предыдущая часть серии «Гарри Поттер и принц-полукровка» был продана за первый день в количестве 850 тыс. экземпляров.

Сеть Wal-Mart объявила, что последняя книга о мальчике-волшебнике продается в два раза быстрее, чем шестая часть. За первый час продаж в сети было реализовано 50 тыс. экземпляров. В среднем книга продавалась со скоростью 5000 экземпляров в минуту. Книга по цене 34,99 доллара даже с учетом скидок собрала намного больше денег, чем новый фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса», который вышел в прокат 10 июля.

Истерию, вызванную появлением книги в продаже в США, сравнивают с первым приездом в эту страну группы The Beatles. Во многих магазинах книги просто кончились. Предварительные заказы составили 1 млн экземпляров.

Появление новой книги вызвало взлет продаж и предыдущих серий «Гарри Поттера».

Всего в мире было более 325 млн экземпляров книг о волшебнике, переведенных на 64 языка. До появления на прилавках последней книги состояние Джоан Роулинг оценивалось в 1 млрд долларов.

Джоан Роулинг сообщала, что до появления книги на прилавках ей звонили люди и умоляли сказать, чем закончилась серия о Гарри Потере, уверяя, что они смертельно больны и могут не дотянуть до выхода книги и умереть, так и не узнав развязки.

Быстрее всех ознакомилась с содержанием «Гарри Поттера и роковых мощей» шестикратная чемпионка мира по скорочтению 55-летняя Энн Джонс из английского города Лестер. Она сумела «проглотить» 607 страниц за 47 минут и одну секунду – 4251 слов в минуту, побив свой прежний рекорд.

«Я очень рада, что мне это удалось, – сказала Джонс. – Не думаю, что я могла бы достичь такого скорочтения с какой-либо другой книгой. Читать ее огромное удовольствие, хотя в ней есть печальные эпизоды».

В России книга тоже активно продается. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в «Доме книги», спрос на «Гарри Поттера и роковые мощи» очень высок, хотя пока книга продается только на английском языке. Русский перевод выйдет в сентябре 2007 года.

Отечественный книжный рынок готов к презентации продолжения саги о Поттере. Индустрия стремительно развивается. Это доказывает успех книг издательства «Популярная литература» – антиутопии Дмитрия Глуховского «Метро 2033» и социально-критического романа Эдуарда Багирова «Гастарбайтер».

..............