Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
8 июня 2007, 20:37 • Экономика

Кирилл Андросов: «Все одинаково дороги»

Кирилл Андросов об открытии форума в Питере

Кирилл Андросов: «Все одинаково дороги»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

На Международный экономический форум в Санкт-Петербурге приехали 10 тыс. гостей. Организацией встречи Минэкономразвития занимается совместно с оргкомитетом Давосского форума. Заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов рассказал газете ВЗГЛЯД, каково пришлось организационному комитету в день открытия.

– Кирилл Геннадьевич, вы довольны тем, как проходит первый день форума? Все в порядке?

В связи с притоком капитала нашей экономике грозит только дальнейший рост

– Да, все хорошо. Мне нравится. Теплоход оказался очень неплохой. Я переживал, что гостям может быть некомфортно из-за того, что церемония открытия проходит неформально – на теплоходе. Но все прилично. Неприятной неожиданностью стал отказ Альберта Гора от приезда. Мне неизвестна причина такого решения.

– Кого из гостей ждете больше всего?

– Из всего списка гостей мы сделали топ-100 людей, которые могут быть интересны и участникам, и журналистам. Это ньюсмейкеры и те, чье присутствие украсит любое публичное событие. Этот список появится завтра на официальном сайте форума. В нем можно будет найти руководителей крупнейших компаний, политических лидеров зарубежных стран и России.

– Все они одинаково интересны вам как гости?

– Спасибо за подсказку. Именно как гости. Да, одинаково. У нас будет порядка 10 тыс. участников. 2,5 тысячи – это участники основной программы, 7,5 тысяч – прочие гости, в том числе сотрудники, которые занимаются хозяйственным обеспечением мероприятия.

То есть людей, у которых такие вот беджи, как у нас с вами, будет порядка 10 тыс. человек. А топ-100 – это те люди, которые будут интересны в качестве ньюсмейкеров. Но все одинаково дороги.

– Почему в этом году было решено проводить форум при помощи оргкомитета Давосского форума?

– Мы договорились об этом в Давосе в январе 2007 года. Решили сделать два совместных события в рамках форума, чтобы повысить интерес членов клуба Всемирного экономического форума к развивающимся рынкам. Мы совместно пришли к выводу, что в мире нет крупной площадки, на которой бы обсуждались проблемы развивающихся рынков, стран с развивающейся экономикой. И с организаторами World Еconomic Forum мы решили попробовать в этом качестве Санкт-Петербург. В нашу программу встроили обсуждение проблем развивающихся рынков. Посмотрим, что у нас получится. Но порядка 150 членов клуба Всемирного экономического форума уже здесь и подтвердили свое участие во всех мероприятиях МЭФ.

– Какие негативные последствия для российской экономики могут быть от резкого роста притока капитала?

– Очень важен характер этого притока. По нашим оценкам, это инвестиционный приток капитала. Инфляции он не угрожает, так как деньги пойдут не в сектор потребления. Это инвестиции в создание новых производств и инфраструктуры. Следствием такого распределения станет в конечном итоге снижение денежного давления. Поэтому в связи с притоком капитала нашей экономике грозит только дальнейший рост.

..............