Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

11 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
21 июня 2007, 18:05 • Экономика

Валерий Бугаенко возглавил Россвязь

Громкое назначение на госслужбе

Tекст: Наталья Жогова

Валерий Бугаенко возглавил Россвязь. Экс-руководитель федерального агентства Андрей Бескоровайный освобожден от занимаемой должности по собственной просьбе. Валерий Бугаенко переходит в Россвязь из Россвязьнадзора в рамках реформы ведомства. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россвязьнадзор был объединен с Росохранкультурой.

Премьер-министр Михаил Фрадков назначил руководителем Россвязи Валерия Бугаенко. Экс-глава ведомства Андрей Бескоровайный освобожден от занимаемой должности.

Спекуляции на тему возможного ухода Андрея Бескоровайного появлялись с ноября 2006 года

В сообщении пресс-службы правительства отмечено, что «Бескоровайный освобожден от занимаемой должности по его просьбе». Валерий Бугаенко переходит в Россвязь из Россвязьнадзора в рамках реформы ведомства. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россвязьнадзор был объединен с Росохранкультурой.

Валерий Бугаенко родился в 1951 году. Окончил Харьковское высшее военное училище, Военную академию имени Дзержинского, курсы Военной академии Генштаба. В марте 2004 года был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере связи. Ранее с 1992 года он занимал различные должности в центральном аппарате Минобороны России и Совете безопасности РФ, с 2000 года – в Министерстве по связи и информатизации.

В марте 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании новой Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры) на базе Россвязьнадзора и Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры).

Затем постановлением правительства от 6 июня Россвязьохранкультуре переданы полномочия по присвоению и назначению радиочастот или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств, а также все вопросы по выдаче лицензий на услуги связи.

Главой нового ведомства был назначен Борис Боярсков. «Реорганизация ведомства была призвана дать импульс развитию цифровизации телевещания», – считает аналитик «Атона» Анна Курбатова.

Спекуляции на тему возможного ухода Андрея Бескоровайного из Россвязи появлялись с ноября 2006 года. По неофициальной информации, глава Федерального агентства связи писал заявление об отставке по собственному желанию. Но позднее глава Россвязи лично опроверг эту информацию.

В связи с сообщениями об увольнении одного из ключевых чиновников российской администрации связи участники рынка высказывали мнение, что «отставке могли содействовать оппоненты Мининформсвязи в силовых структурах и российской телевещательной монополии «РТРС».

Между структурами Мининформсвязи и РТРС давно существует конфликт за право возглавить программу цифровизации российского телевещания. Ведомства конкурировали за бюджет программы по переходу на цифровое телевещание, которую курирует первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев.

Идея объединить Россвязьнадзор и Росохранкультуру появилась одновременно со слухами об отставке Андрея Бескоровайного – в ноябре прошлого года. Тогда за создание нового органа выступила РТРС. Конкурентом Бориса Боярскова в борьбе за должность главы нового ведомства был руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко.

Ведомство Бориса Боярскова получило огромные полномочия по влиянию на развитие рынка массовых коммуникаций и контролю над СМИ, что в свете приближающихся выборов может иметь политическое значение, замечают эксперты.

Назначение в Россвязь – небольшая компенсация для Валерия Бугаенко. Россвязь лишилась значительной части функций. Ведомство больше не отвечает за проведение конкурсов на радиочастоты. Все заявки, которые сотовые операторы подавали в Россвязь, теперь будут перенаправлены в Россвязьохранкультуру.