Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 мая 2007, 19:11 • Экономика

Роснефть заняла Сибирь

Роснефть купила активы ЮКОСа

Роснефть заняла Сибирь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

«Внучка» Роснефти купила нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие активы ЮКОСа за 175,7 млрд рублей. Аукцион по продаже активов банкрота завершился победой госкомпании над ООО «Юнитекс», аффилированным с экс-менеджерами Газпрома. Акции Роснефти в РТС к концу торгового дня поднялись на 2,11%.

Торги по восточносибирским активам ЮКОСа ознаменовались затяжной схваткой между ООО «Нефть-Актив», принадлежащим Роснефти, и ООО «Юнитекс», которое, по неофициальным данным, аффилировано с менеджментом Газпрома.

Присоединение Томскэнерго к ТГК-11 мы считаем нецелесообразным из-за размывания пакета акций», – замечает Николай Лашкевич

Соперники вскидывали таблички 36 раз, каждый раз поднимая ставку на 260 млн рублей. Планка в 175,7 млрд рублей, предложенная компанией «Нефть-Актив», оказалась критической. «Юнитекс» не стал продолжать торг.

На аукцион, организованный РФФИ, были выложены основные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие активы ЮКОСа в Сибири – по 100% акций ОАО «Томскнефть», ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» и 70,78% акций ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК).

Также в лот объединили энергоактивы по 25,88% акций ОАО «Томская распределительная компания», ОАО «Томская энергосбытовая компания», ОАО «Томские магистральные сети», ОАО «Томскэлектросетьремонт», ОАО «Томскэнерго», ОАО «Томскэнергоремонт». Помимо этого в лот вошли ценные бумаги и доли участия в ряде небольших фирм.

Томские энергоактивы были выделены из Томскэнерго в рамках реформы энергетики. Генерация осталась у предприятия. Предполагалось, что Омская генкомпания и Томскэнерго войдут в ТГК-11, однако ЮКОС дважды блокировал присоединение.

«Присоединение Томскэнерго к ТГК-11 мы считаем нецелесообразным из-за размывания пакета акций», – замечает пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич.

«Главный трофей – Томскнефть – один из основных нефтедобывающих активов ЮКОСа, – уверен Михаил Бакулев, аналитик Advance research. – Благодаря ему Роснефть значительно увеличит свою добычу. ВСНК – актив, купленный на перспективу. У нее есть месторождения, но их нужно разрабатывать. В рамках ЮКОСа компания никогда не работала на полную мощность. Ачинский НПЗ тоже важен для Роснефти».

Проданный лот аналитик «Брокеркредитсервиса» Екатерина Кравченко оценивает в 7,5 млрд долларов. Из них на долю Томскнефти приходится 3,5 млрд долларов, Ангарской нефтехимической компании – 1,5 млрд долларов, ВСНК – 187 млн долларов, Ачинского НПЗ – 760 млн долларов.

В Financial Bridge считают иначе. Аналитик Дмитрий Александров оценил проданные активы в районе 170 млрд рублей – на 5,7 млрд дешевле цены, назначенной Роснефтью. «Я считал цену исходя из реально работающих, а не проектных мощностей. Так, Ангарская НХК может перерабатывать 19 млн тонн нефти в год, а за 2006 год переработку прошло лишь 8,7 млн тонн. Наблюдается незагруженность Ачинского НПЗ. Добыча ВСНК практически на нулях, ее месторождения фактически заморожены», – констатирует господин Александров. Несмотря на низкие показатели добычи, эксперт указывает на перспективность ВСНК.

«На добычу в Восточной Сибири накладывается нулевой НДПИ, – поясняет специалист. – Это открывает новые возможности». Томскнефть господин Александров оценил в 1,2 млрд долларов, ВСНК – в 402 млн долларов, Ангарскую НХК – в 2,5 млрд долларов, Ачинский НПЗ – в 845 млн долларов.

Планы по развитию приобретенных активов в Роснефти не раскрывают. «Прошло всего полчаса после объявления результатов аукциона, – сказал газете ВЗГЛЯД представитель корпорации. – Мы пока не готовы расписать весь процесс дальнейшей интеграции активов». Новые операционные цели компания планирует объявить в июле. Сотрудник Роснефти напомнил, что Восточная Сибирь «давно является зоной стратегических интересов компании». Акции госкорпорации в РТС к концу торгового дня поднялись на 2,11%.

..............