Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

19 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

3 комментария
17 мая 2007, 09:50 • Экономика

«Связьинвест» продадут без Ростелекома

Государство реформирует «Связьинвест»

«Связьинвест» продадут без Ростелекома
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Чиновники разработали новую схему реорганизации активов телекоммуникационного холдинга «Связьинвест». Из корпорации будут выделены Ростелеком, Гипросвязь и пакет акций МГТС. Долю в Московской телефонной сети докупит АФК «Система», а Ростелеком достанется близким к государству инвесторам. Именно Ростелеком остается формальным препятствием для продажи акций «Связьинвеста» – компания обслуживает засекреченные каналы связи спецслужб.

Профильные ведомства рассматривают возможность выделения Ростелекома из структуры государственного телекоммуникационного холдинга «Связьинвест». Новые планы по реструктуризации компании были озвучены на совещании в Минэкономразвития.

Смысл реструктуризации заключается в том, что в случае возможной приватизации «Связьинвеста» государство сохранит контроль в Ростелекоме и Гипросвязи

Дискуссия была посвящена выделению из «Связьинвеста» ряда активов, в том числе Ростелекома и ОАО «Гипросвязь», утверждает источник «Интерфакса». По его словам, смысл реструктуризации заключается в том, что в случае возможной приватизации «Связьинвеста» государство сохранит контроль в Ростелекоме и Гипросвязи. В контексте выделения этих активов также рассматривался вопрос передачи АФК «Система», владеющей миноритарным пакетом акций «Связьинвеста» (25% плюс одна акция), доли госхолдинга в ОАО «Московская городская телефонная сеть» в размере 28% обыкновенных акций.

Если план реструктуризации крупнейшего телекоммуникационного холдинга страны будет утвержден, государство выкупит у «Связьинвеста» доли в Ростелекоме, Гипросвязи и МГТС, а затем перепродаст пакеты стратегическим инвесторам.

Единственный претендент на акции МГТС – АФК «Система». В случае с пакетом Ростелекома возможны варианты, но их немного. По неофициальной информации, контроль над Ростелекомом интересует две структуры – государственный Газпром и близкий к государству петербургский банк «Россия». У обеих организаций есть большой опыт инвестиций в непрофильные отрасли.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, активная скупка акций Ростелекома на открытом рынке началась в конце 2006 года. Бумаги собирал инвестиционный банк «КИТ Финанс». Участники рынка уверены, что инвестиционные банкиры в данном случае выступали агентами и действовали в интересах управляющей деньгами Газфонда компании «Лидер».

Консолидируя акции Ростелекома в структурах, близких к Газпрому, государство стремится сохранить контроль над стратегическим активом после приватизации «Связьинвеста». Именно Ростелеком остается формальным препятствием для продажи акций госхолдинга – компания обслуживает засекреченные каналы связи спецслужб.

Сейчас блокпакет «Связьинвеста» принадлежит «Системе», и АФК надеется на увеличение своей доли в капитале госкорпорации. «Система» рассчитывает на успех в приобретении госпакета 75% минус одна акция ОАО «Связьинвест», заявил накануне президент АФК «Система» Александр Гончарук. По словам господина Гончарука, в настоящее время достигнуто взаимопонимание с менеджментом «Связьинвеста», включая членов совета директоров холдинга, представляющих основного акционера – государство.

«Это позволяет АФК активно участвовать в развитии холдинга как на уровне управляющей компании, так и на уровне межрегиональных компаний связи», – подчеркнул топ-менеджер.

Чиновники профильных ведомств должны принять решение о реструктуризации «Связьинвеста» в ближайшее время. Поручение Мининформсвязи в двухнедельный срок представить свою позицию по поводу целесообразности выделения из состава «Связьинвеста» пакета Гипросвязи и других активов общества, в частности Ростелекома, зафиксировано в протоколе совещания в МЭРТ, уточняет осведомленный источник.