Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
4 апреля 2007, 12:29 • Экономика

Номера не выпрямляются

Прямые номера мобильников попали под запрет

Номера не выпрямляются
@ GettyImages

Tекст: Наталья Жогова

Чиновники отбирают у сотовых компаний права на аренду прямых номеров. Сейчас прямыми номерами пользуются 5–8% абонентов мобильных операторов. Пока сотовые корпорации не обеспокоены действиями Мининформсвязи. Сотовые компании уже начали оформлять лицензии на местную фиксированную связь, а также занялись непосредственно строительством сетей.

Мининформсвязи подготовило поправки в Правила использования и распределения ресурсов нумерации, уточняющие принципы использования мобильными операторами прямых номеров – семизначных номеров в географическом коде ABC.

Мы однозначно понимаем одно: на наших абонентах это не отразится», – заявила газете ВЗГЛЯД представитель МТС Ирина Осадчая

Поправками предусмотрено, что «ресурс нумерации, выделенный в соответствии с установленным порядком, должен использоваться оператором связи только для оказания услуг связи на своих сетях».

Ранее мобильные операторы арендовали номера у фиксированных операторов. Согласно действующей редакции правил, Россвязь «не вправе отказать в даче согласия на передачу полностью или частично использованного ресурса нумерации» одним оператором другому, если у последнего есть соответствующая лицензия и все необходимые процедуры соблюдены. Звонки на номера, которые закреплены за фиксированными операторами, переадресовываются на номера мобильного оператора, а абонент при этом заключает трехстороннее соглашение как с оператором фиксированной, так и мобильной связи.

Но еще с января прошлого года вступили в силу новые Правила присоединения сетей электросвязи, запрещающие мобильным операторам владеть прямыми номерами в географическом коде ABC. При этом операторы по-прежнему продолжают арендовать номера, так как запрет оказался недостаточно четко прописан.

Пока сотовые операторы не обеспокоены действиями Мининформсвязи. «Сейчас рано выносить суждения, и мы пока ждем окончательного решения, – отметила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. – Однако мы однозначно понимаем одно: на наших абонентах это не отразится».

Мобильные операторы заранее стали готовиться к изменениям законодательства. Сейчас сотовые компании уже начали оформлять лицензии на местную фиксированную связь, а также занялись непосредственно строительством сетей.

«МТС сейчас ведет строительство сетей местной связи. У нас практически достроена сеть в 58 городах, а общие вложения составили 7,5 млн долларов», – рассказала пресс-секретарь МТС. Также в МТС рассматривают вариант работы по агентской схеме.

Менеджер по связям с общественностью «Вымпелкома» Екатерина Осадчая отметила, что компания считает «абсолютно логичным для оператора владеть собственной емкостью, а не арендовать ее». Сейчас «Вымпелкомом» поданы заявки на получение лицензий на местную связь в 50 субъектах РФ, часть лицензий уже получены. В компании готовы к строительству местных сетей, уже проведены предварительные переговоры. По словам представителя «Вымпелкома», с момента начала строительство потребуется около полугода на основной этап создания местных сетей. Сумму вложений в «Вымпелкоме» не раскрывают, однако подчеркивают, что вложения абсолютно оправданы и окупятся.

В «Вымпелкоме» допускают вариант работы по агентскому соглашению, как временный, но надеются, что прямые номера, которыми уже пользуются абоненты, останутся за компанией.

Для мобильных операторов менее затратно работать с фиксированными операторами посредством агентского договора. Оператор мобильной связи фактически выступает посредником между фиксированным оператором и абонентом. Сами номера по-прежнему остаются в собственности фиксированного оператора.

Для дальнейшей работы, возможно, мобильным операторам придется вернуть арендуемую ими емкость и затем переоформить ее на новых условиях.

Пока остается открытым вопрос закрепления за мобильными операторами тех прямых номеров, которые в течение длительного периода использовались их абонентами. В поправках, подготовленных Мининформсвязи, этот момент не оговорен. Возможно, вопрос решится в процессе межведомственного согласования. Сейчас прямыми номерами пользуются 5–8% абонентов мобильных операторов.

Маргарита Зобнина из iKS-consulting оценивает вложения на построение сетей местной связи в размере 20-30 млн долларов на всех операторов. По словам аналитика, работа по агентской схеме может стать промежуточным вариантом для операторов на время строительства сетей. «Сейчас на аренду операторы тратят порядка 15 млн долларов в год, а долгосрочные вложения в строительство сетей окупятся в скором времени», - заключает эксперт.

..............