Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 апреля 2007, 18:58 • Экономика

Америка запретила «газовую ОПЕК»

Америка запретила «газовую ОПЕК»
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Комитет сената США одобрил законопроект, который запрещает другим государствам создавать нефтяные и газовые картели. Если инициативу примут, американская прокуратура получит право привлекать правительства стран-экспортеров к суду. Представители Министерства иностранных дел России, Госдумы и Газпрома заявляют, что американский сенат нарушает международное право и не имеет оснований запрещать что-либо другим государствам.

Законодательная инициатива американских сенаторов стала ответом на создание группы высокого уровня по ценообразованию на природный газ. Решение об учреждении этого органа было принято на форуме стран – экспортеров газа в Дохе 9 апреля.

Сотрудник Газпрома посетовал, что американцы «используют вопрос поставок газа в своих политических целях

Основными сторонниками формирования «газовой ОПЕК» выступают Иран и Венесуэла. Соседи Венесуэлы по латиноамериканскому континенту Аргентина и Боливия поддержали инициативу газового картеля. Россия выступает координатором группы высокого уровня, которую на Западе считают прототипом картеля.

Персональный состав группы еще не определен. «Должны последовать предложения от соответствующих министерств стран – участников форума», – говорил ранее министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. По его мнению, группа должна состоять из чиновников рангом не ниже заместителей министров или директоров департаментов.

Если американский законопроект одобрят обе палаты сената и под ним поставит подпись президент США, то американская прокуратура сможет преследовать правительства государств – участников картеля на территории США в судебном порядке.

Инициативу сената сразу прокомментировали в МИД России.

«Если сообщения новостных агентств соответствуют действительности, то есть основания говорить, что авторы законопроекта нарушили один из принципов международного права – принцип суверенного равенства государств, – рассказали газете ВЗГЛЯД в дипломатическом ведомстве. – Его суть заключается в том, что равный над равным власти не имеет и, соответственно, не может распространять юрисдикцию своих судов на иностранные государства».

Окончательный вывод в МИД обещали сделать после того, как ознакомятся с текстом документа, одобренного американским сенатом.

Экспертам МИД вторит председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. «У сената США нет ни малейших юридических оснований что-либо запрещать России и другим государствам, которые имеют собственную газодобычу», – заявил в четверг господин Косачев. Депутат пояснил, что страны, входящие в группу по ценообразованию на газ, «будут сотрудничать друг с другом в тех формах, которые отвечают их интересам».

В пресс-службе Газпрома заявляют, что поддерживают заявление председателя Комитета Госдумы по международным делам.

Источник газеты ВЗГЛЯД в газовой монополии на условиях анонимности заявил, что «Штаты законсервировали все свои месторождения, даже американским компаниям не дают ничего добывать». «Они тянут энергетические ресурсы из-за рубежа с наибольшей выгодой для себя. А в создании любого альянса им чудится заговор с целью взвинтить цены на газ. Мы же не считаем, что картель поднимет цены. Нам нужно просто координировать свои усилия, обмениваться опытом, технологиями», – заметил источник.

Сотрудник Газпрома посетовал, что американцы «используют вопрос поставок газа в своих политических целях».

В посольстве США в Москве объявили, что не могут комментировать решение законодательного органа.

..............