Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 апреля 2007, 16:00 • Экономика

CapitaLand застроит Россию складами

CapitaLand застроит Россию складами

CapitaLand застроит Россию складами
@ Reuters

Крупнейшая сингапурская девелоперская группа CapitaLand Ltd подписала меморандум о взаимопонимании с российской девелоперской группой «Евразия Логистик». Компании хотят построить на территории России, Казахстана и Украины 16 складских комплексов класса А общей площадью до 5 млн квадратных метров. Объем инвестиций составит 3 млрд долларов.

Крупнейшая девелоперская компания Юго-Восточной Азии CapitaLand продолжает осваивать российский рынок.

CapitaLand к нам подключилась уже позже, когда мы стали реализовывать первый проект – «Северное Домодедово»

Она уже ведет ряд проектов в России. В четверг компания объявила о подписании меморандума о понимании с российским логистическим девелопером «Евразия Логистик».

Согласно меморандуму, CapitaLand или ее дочерние компании купят 10% «Евразия Логистик» с опционом на последующее увеличение доли до 25%. Вместе компании собираются реализовать пятилетний план по строительству 16 складских комплексов класса А общей площадью до 5 млн квадратных метров в России, Казахстане и на Украине. Общая сумма инвестиций составит 3 млрд долларов.

Меморандум не носит характера юридического обязательства, однако, как говорится в сообщении CapitaLand, стороны работают над заключением детального договора. Сингапурская компания рассчитывает на высокий спрос на складские помещения класса А, который существует в России.

«С ростом ВВП выше 6%, притоком иностранных инвестиций более 30 млрд долларов Россия сталкивается с растущим спросом на качественные склады международного класса», – отметил президент CapitaLand Лю Мун Лон. По его словам, сделка с «Евразия Логистик» входит в план CapitaLand по освоению развивающихся стран. В частности, Казахстана и России.

«Пятилетний план был разработан «Евразия Логистик» самостоятельно, CapitaLand к нам подключилась уже позже, когда мы стали реализовывать первый проект – «Северное Домодедово», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель российской компании. Он уточнил, что меморандум о понимании «будет воплощен в конкретный договор о покупке сингапурской компанией 10% «Евразия Логистик» с опционом на увеличение доли до 25% в ближайшее время».

«Северное Домодедово» станет крупнейшим складским комплексом в России. Общая складская площадь составит 1,1 млн квадратных метров. Планируется, что проект будет сдан в 2008 году. Сейчас реализуется первая фаза площадью 360 тыс. квадратных метров.

CapitaLand уже работает на рынке России. В феврале 2007 года сингапурский оператор сети апартаментов Ascott Group, входящий в состав CapitaLand, подписал меморандум о взаимопонимании с российской Amtel Properties. Компании создадут фонд объемом 100 млн долларов для строительства и обслуживания сети апартаментов в Москве и Санкт-Петербурге. Проект будет реализован на паритетных началах – обе компании получат по 50%. Планируется, что к 2010 году компании в России откроют 1 тыс. домов с апартаментами.

Заместитель директора компании Jones Lang LaSalle Петр Зарицкий отмечает, что если рынок складских комплексов Москвы и Петербурга близок к насыщению, то в регионах ситуация обратная - там «объем качественной складской недвижимости класса А крайне мал и насыщения рынка ждать пока не приходится». По словам эксперта, сейчас на рынке складской недвижимости России господствуют среднесрочные инвестиции. «На настоящий момент подавляющее большинство объектов реализуется в спекулятивных целях с целью 7-10 лет окупить проект и продать его на рынке», замечает господин Зарицкий.

..............