Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 апреля 2007, 15:47 • Экономика

Послание на 13 триллионов

Путин поднимет пенсии

Послание на 13 триллионов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

От президента ждали конкретных предложений по переводу российской экономики с сырья на высокие технологии. И Владимир Путин предложил конкретные меры – увеличивать объем инвестиций и продолжать клонирование крупных отраслевых холдингов. В ближайшее время будет создана государственная корпорация по разработке нанотехнологий. Несмотря на резкий рост расходов, прогноз по инфляции не пересматривается.

Реализация большинства задач, которые поставил президент, предполагает резкое увеличение бюджетных расходов. На решение жилищных проблем Владимир Путин предложил пустить деньги коммерческих структур. Жилье будут строить за счет средств от приватизации государственных предприятий, налоговых поступлений и продажи активов ЮКОСа.

На реализацию поставленных президентом задач предстоит потратить порядка 13 трлн рублей плюс затраты на увеличение пенсий

Но основные участники распродажи ЮКОСа – это государственные Газпром и Роснефть. Таким образом, деньги на реализацию проектов в жилищной сфере фактически дадут госкорпорации.

Для решения жилищных проблем будет учрежден фонд реструктуризации ЖКХ объемом 250 млрд рублей. Дополнительно по 100 и 150 млрд рублей предполагается потратить на переселение из аварийного жилья и ремонт жилья соответственно.

100 млрд рублей президент предложил направить на строительство дорог и дорожной сети. На неправительственные организации Владимир Путин пообещал увеличить расходы к 2008 году в 2,5 раза. Сейчас на них уходит порядка 500 млн рублей.

Среди новых расходов, запланированных президентом, – затраты на увеличение пенсий. Владимир Путин обязал государство стимулировать добровольные пенсионные накопления граждан. «На каждую 1 тыс. рублей добровольного пенсионного взноса государство должно добавить на пенсионный счет еще 1 тыс. рублей», – сказал глава государства. Кроме этого, в ближайшие два года средняя пенсия будет увеличена не менее чем на 65%.

Президент предложил расходовать на эти цели средства Фонда будущих поколений (часть разделенного Стабилизационного фонда). Но предварительно переименовать его в Фонд национального благосостояния.

Деньги из этого фонда президент считает целесообразным тратить также на развитие институтов развития – Банка развития, Инвестиционного фонда и Российской венчурной компании, которым отведена роль основных финансовых институтов. На это уйдет порядка 300 млрд рублей, при том что к 1 января 2008 года объем Фонда национального состояния должен составить порядка 771 млрд рублей.

Параллельно с наращиванием расходов, экономика России продолжит развиваться по пути постепенного укрупнения отраслевых холдинговых структур. Президент объявил, что «вторая масштабная электрификация» будет проводиться при условии создания государственной атомной корпорации – по аналогии с авиастроительной, судостроительной и объединением металлургических предприятий.

В рамках реализации этой программы в ближайшие 12 лет будут построены 26 атомных электростанций – стоимость проекта 12 трлн рублей до 2020 года.

По такому же принципу планируется развивать новейшие технологии – 130 млрд рублей будет выделено на создание госкорпорации по разработке нанотехнологий. Этому сектору, по словам господина Путина, необходимо будет уделять особенное внимание как «локомотиву» российской экономики.

На реализацию поставленных президентом задач с учетом объемов финансирования, объявленных Владимиром Путиным, предстоит потратить порядка 13 трлн рублей плюс затраты на увеличение пенсий. Но, по словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, прогноз по инфляции пересматриваться не будет – останется в рамках 6,5–8%.

Тенденция к росту государственных расходов имеет под собой как объективную, так и субъективную основу, считает руководитель аналитического отдела Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. «Россия проходит период структурных реформ – энергетической, пенсионной, реформы местного самоуправления.

Это объективный фактор роста инвестиций. С другой стороны, послание прозвучало в контексте нового электорального цикла. Власть стремится к сдерживанию негативной социальной активности», – говорит эксперт.

Политолог Константин Симонов надеется, что депутаты не воспримут послание как призыв к бездумному наращиванию расходов. «Владимир Путин еще раз подчеркнул безусловный приоритет консервативной финансовой политики, – напоминает господин Симонов. – Вероятно, подавляющее большинство объявленных расходов придется на инвестиции частного сектора. В первую очередь это касается энергетики. Государство должно вкладывать деньги в новаторские проекты. Но при условии отдачи. Надеюсь, чиновники не начнут инвестировать в создание вечного двигателя».

В прямом эфире «Русской Службы Новостей» редакция ВЗГЛЯДа проводит обсуждение послания президента с приглашенными экспертами – лидером «Молодой гвардии Единой России» Иваном Демидовым и политологом Виталием Ивановым. Трансляция беседы в студии «Русской Службы Новостей»

..............