Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
12 апреля 2007, 17:28 • Экономика

Юрий Ковальчук посмотрит РЕН ТВ

Сменился владелец телеканала «РЕН ТВ»

Юрий Ковальчук посмотрит РЕН ТВ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев, Екатерина Геращенко

Петербургский банк «Россия» установил контроль над телеканалом «РЕН ТВ». Кредитной организации принадлежат 56% акций, утверждают источники газеты ВЗГЛЯД. Доли Сургутнефтегаза и Северстали сократились до 7%. Германский холдинг RTL пока сохраняет 30% российского телеканала. Нижняя граница стоимости контрольного пакета РЕН ТВ, по мнению отраслевых экспертов, – 70 млн долларов.

Сургутнефтегаз продал 75% компании «Медиа-Инвест». Согласно официальному сообщению компании, доля Сургутнефтегаза в капитале инвестиционной группы сократилась с 100 до 25%.«Никакой дополнительной информации у меня нет. Есть только сообщение о существенном факте», – заметила руководитель пресс-службы компании «Сургутнефтегаз» Раиса Ходченко.

Доли акционеров РЕН ТВ распределены в соотношении: банк «Россия» – 56%, Сургутнефтегаз – 7%, Северсталь – 7% и RTL Group – 30%

«Медиа-Инвест» объединяет медийные активы нефтедобывающей компании. В структуру «Медиа-Инвест» входит пакет акций телеканала «РЕН ТВ» в размере 35% и телерадиокомпания «Петербург», в которой Сургутнефтегазу принадлежит 19,999%.

«Медиа-Инвест» была образована 10 октября 2005 года. За несколько дней до этого Сургутнефтегаз закрыл сделку по приобретению доли в капитале REN TV. Тогда генеральный директор компании Владимир Богданов объяснил, что приобретение 35% в REN TV – это первый шаг «в сторону диверсификации бизнес-модели». Стать полноценным участником медиарынка у Сургутнефтегаза не получилось. Телеканал перешел под контроль близкого к государству петербургского банка «Россия».

Изначально Сургутнефтегаз делил телеканал с Северсталью и немецким холдингом RTL, у которого был самый маленький пакет – 30%. В декабре 2006 года почти весь пакет Северстали – 28% – купила инвестиционная компания «Аброс». Инвесткомпания аффилирована с санкт-петербургским банком. «Россия» уже владеет почти 40% акций телекомпании «ТРК «Петербург».

После завершения сделки председателем совета директоров медиагруппы была назначена бывшая коллега Владимира Путина по работе в мэрии Санкт-Петербурга Любовь Совершаева. В сентябре 2006 года госпожа Совершаева возглавила совет директоров дочерней компании банка «Россия» инвестиционной компании «Аброс». До этого с 2000 года она занимала пост заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе.

Сейчас «Россией» управляет Юрий Ковальчук, также известный тесными связями с президентом Владимиром Путиным.

В приемной председателя правления банка «Россия» отказались прокомментировать продажу «Медиа-Инвест» и возможную причастность к сделке. «При чем здесь мы? – удивилась представитель банка «Россия». – У нас нет комментариев по данному вопросу».

Подробно о планах диверсификации и использования непрофильных активов Сургутнефтегаз не распространяется.

Источник на телеканале RTL сообщил газете ВЗГЛЯД, что германские инвесторы не имеют отношения к сделке Сургутнефтегаза. «Насколько я знаю, мы ничего не покупали», – утверждает осведомленный источник, добавляя, что размер пакета RTL по-прежнему составляет 30%.

По информации другого источника на медиарынке, акции «Медиа-Инвест», как и долю Северстали в РЕН ТВ, выкупил банк «Россия». Сейчас доли акционеров распределены в соотношении: банк «Россия» – 56%, Сургутнефтегаз – 7%, Северсталь – 7% и RTL Group – 30%.

Директор по телевизионным измерениям компании TNS Gallup Media Александр Костюк полагает, что диапазон стоимости 56% акций телеканала «РЕН ТВ», которые теперь принадлежат банку «Россия», может быть очень большим.

«Нижняя граница может быть на уровне от 70 до 100 млн долларов. Это прямая математическая оценка, – рассуждает Александр Костюк. – Верхняя граница устанавливается с учетом подобных сделок, которые уже совершались на рынке. Это может быть сумма в несколько сотен миллионов долларов».

..............