Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 марта 2007, 17:19 • Экономика

Торговцы CD уйдут с улицы

Правительство запретило уличную торговлю CD

Торговцы CD уйдут с улицы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Правительство России приняло постановление, которое запрещает продажу аудио- и видеодисков, а также программного обеспечения на улице. Документ предполагает ликвидацию специализированных палаток и точек торговли с лотка. Это вторая законодательная попытка устранить точки продажи нелегальных копий. Участники рынка считают, что она останется безуспешной, в том числе из-за коррумпированности чиновников.

Российское правительство запретило продажу аудио- и видеозаписей на улице. 27 марта было принято постановление, в соответствии с которым продажа аудио- и видеодисков, а также дисков с программным обеспечением из палаток и с лотков запрещается.

Постановления всем хороши, но применять их никто не собирается. Проблема в коррупции милиции, которая «крышует» продавцов контрафакта

В документе перечислены требования, которым должны соответствовать диски, поступающие в продажу. Согласно перечню не допускается продажа контрафактной продукции.

По мнению участников рынка, есть риск, что постановление станет декларативным. Сейчас органы исполнительной власти не способны следовать собственным постановлениям в области контроля рынка контрафактной продукции.

По данным международных организаций, Россия и Китай лидируют в производстве и распространении контрафактной продукции, в частности в сегменте аудио-, видеопродукции и ПО. По оценкам американских компаний, ущерб от российского рынка контрафакта достигает 2 млрд долларов. По данным Microsoft, 80% ее программного обеспечения загружается в России нелегально.

По международным меркам в России ничего не предпринимается для изменения ситуации. В Гильдии по развитию аудиовидеоторговли отмечают, что в Москве за январь текущего года количество точек, торгующих контрафактными дисками, по сравнению с 2006 годом не изменилось.

«Торговля пиратской мультимедийной продукцией в большинстве случаев осуществляется открыто, в том числе и на арендных площадях, принадлежащих государственным и муниципальным предприятиям», – отмечают в гильдии.

По словам директора Российской антипиратской организации Константина Земченкова, правительство уже выпускало подобное постановление в 2003 году, только в нем не упоминалось ПО.

«Но уже прошло четыре года, и ничего не изменилось. Постановления всем хороши, но применять их никто не собирается. Проблема в коррупции милиции, которая «крышует» продавцов контрафакта. Милиционеры прекрасно знают, кто и где на их участке торгует контрафактом, и закрыть точку для них не составляет труда. Но они этого не делают», – говорит Константин Земченков.

Ситуация осложняется тем, что уровень благосостояния граждан ниже той отметки, когда большинство из них могли бы позволить себе покупку лицензионных носителей, которые ощутимо дороже пиратской продукции.

С этой точки зрения у уличной продажи дешевых копий есть преимущество перед лицензионными дисками. «Они доступны и дешевы, – говорит директор одного из московских книжных магазинов. – В этом смысле я за контрафакт». По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, качество в этом случае оказывается вторичным. «Главное, их можно купить дешево. Если вы знаете продавца, проблема качества исчезает», – объяснил он.

«Контрафактный мультимедийный рынок имеет подавляющее превосходство над лицензионной торговлей, – говорится в отчете ГРАВТ. – Не разработаны экономические механизмы поддержки лицензионного рынка аудиовизуальной продукции. Не проводится профилактика по недопущению торговли контрафактной продукцией среди арендодателей и арендаторов».

..............