Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
30 марта 2007, 12:01 • Экономика

Heineken попробует «Балтику»

Heineken может стать совладельцем «Балтики»

Heineken попробует «Балтику»
@ answers.com

Tекст: Аркадий Пороховой

Корпорация Heineken собирается купить шотландскую пивоваренную компанию Scottish & Newcastle. S&N совместно с компанией Carlsberg Breweries владеют российской корпорацией «Балтика». На слухах о возможном поглощении акции S&N подскочили в цене на 15,4%. Капитализация Scottish & Newcastle за одну торговую сессию выросла на 1,17 млрд долларов.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» – крупнейшая российская компания, которой владеют датская Carlsberg Breweries (50%) и британская Scottish & Newcastle (50%). Доля «Балтики» на российском пивном рынке превышает 20%.

Биржевые спекулянты подняли рыночную стоимость компании почти на 600 млн фунтов (1,17 млрд долларов). Теперь S&N стоит дороже 5,6 млрд фунтов

Scottish & Newcastle – крупнейший производитель пива в Великобритании. Компания владеет пивными брендами Courage, John Smith’s, Kronenbourg, а также владеет лицензионными брендами – Beck’s, Foster’s и Miller.

Британские трейдеры уверены, что компания Scottish & Newcastle получила предложение о покупке от голландского пивоваренного гиганта Heineken. Биржевые спекулянты подняли рыночную стоимость компании почти на 600 млн фунтов (1,17 млрд долларов). Теперь S&N стоит дороже 5,6 млрд фунтов.

Главным катализатором роста стали рыночные слухи о готовящейся консолидации индустрии напитков. Впервые об этом открыто заявили делегаты конференции производителей продовольственных товаров в Дублине. Потенциальным объектом поглощения на рынке называли именно S&N.

Среди потенциальных покупателей шотландского концерна эксперты также называют датскую компанию Carlsberg. Среди акционеров S&N нет крупных стратегических инвесторов, как у Heineken, у Carlsberg и у бельгийской InBev, так что время от времени на рынке появляются слухи о возможном поглощении шотландской компании. Среди покупателей актива называлась также южноафриканская корпорация SABMiller.

Поглощение S&N неизбежно приведет к тому, что штаб-квартира компании будет выведена за пределы Шотландии. Процесс уже начался: закрытие S&N легендарного производства Fountainbridge в Эдинбурге в середине 2005 года эксперты называли «весьма символичным».

S&N – третья по величине промышленная компания Шотландии. В следующем месяце она переместится на второе место после Scottish & Southern Energy. Это случится после окончания процесса поглощения ScottishPower – компании из Глазго – испанским энергетическим концерном Iberdrola. Держатели акций ScottishPower встречаются в Глазго на этой неделе, чтобы проголосовать по поводу поглощения, но голосование станет простой формальностью.

Эксперты считают, что Heineken не имеет смысла поглощать S&N. Если сделка состоится, у голландской компании будут проблемы на российском и французском рынках – ужесточится конкурентная борьба с Carlsberg. Отраслевые специалисты уверены, что шотландская компания скорее заинтересует сам Carlsberg. Партнерские отношения датского концерна с Scottish & Newcastle эффективно развиваются в рамках «Балтики».

..............