Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
29 марта 2007, 18:22 • Экономика

Большой гламурный брат

Миллиардер покупает шоу «Большой брат»

Большой гламурный брат
@ adam.ne.jp

Tекст: Наталья Жогова

Резидент первой десятки списка Forbes, самый богатый человек Франции Бернар Арно заявил о намерении участвовать в торгах, на которые выставляется голландская телевизионная компания Endemol Entertainment Holding NV. Крупнейшая независимая телепродюсерская компания Европы Endemol выпускает шоу «Большой брат» и владеет правами на показ в Европе шоу «Кто хочет стать миллионером?».

Сейчас Endemol принадлежит телекоммуникационной компании Telefonica SA. Но концерн ищет покупателя на 75%-ную долю в Endemol. Компания намерена расстаться с «Большим братом» в рамках программы по продаже непрофильных активов. Финансовыми консультантами Telefonica выступают Lehman Brothers и Merrill Lynch & Co.

Большой брат» – известное скандальное реалити-шоу. Его формат придумал Джон де Мол

Telefonica приобрела Endemol в 2000 году за 5,5 млрд евро. В прошлом году компания разместила на фондовом рынке Амстердама 25% акций компании. Получив рыночную оценку, Endemol стала готовиться к продаже. Среди кандидатов на приобретение Endemol ранее назывались голландский медиамагнат Джон де Мол, который является одним из ее основателей, и итальянская компания Mediaset SpA.

Испанская газета El Pais сообщила ранее на этой неделе, что Telefonica установила крайний срок для принятия заявок на аукцион – до 30 марта. Всего к производителю телешоу проявили интерес около 20 компаний. Telefonica отметила, что список претендентов будет составлен к середине апреля, а окончательное решение будет принято во второй половине мая текущего года.

Бернард Арно владеет французским концерном LVMH, специализирующимся на производстве и продаже дорогой одежды, аксессуаров и иных предметов роскоши. В последнее время LVMH сконцентрировался на наиболее прибыльных брендах: Moet & Chandon, Hennessy, Givenchy и Louis Vuitton.

«Большой брат» – известное скандальное реалити-шоу.

Формат «Большого брата» придумал Джон де Мол. Согласно условиям шоу добровольцев заселяют в большой дом, за которым наблюдает камера – «Большой брат» и видит жизнь его обитателей во всех подробностях. Каждую неделю зрители голосуют и по итогам голосования одного из участников выселяют с территории «Большого брата».

«Большого брата» показывали более чем в 70 странах мира. Везде шоу пользовалось популярностью и сопровождалось скандалами. В Британии создателей «Большого брата» обвинили в расизме.

Во Франции шоу вызвало возмущение низкими моральными стандартами телевидения. В Дании трансляция шоу закончилась громким судебным разбирательством, в ходе которого участники, покинувшие программу, угрожали обнародовать все с ними происшедшее.

В Италии шоу получило престижную премию и стало хитом телерейтингов (зрительская аудитория достигла 10 млн человек в день). В России шоу «За стеклом» (аналог «Большого брата») заинтересовало телезрителей в основном демонстрацией сексуальных взаимоотношений между участниками и спровоцировало ожесточенные споры о морали.

Потом «Большой брат» попал в эфир телеканала «ТНТ». В Армении родители участников шоу посчитали, что они опозорили свои семьи, а одна из участниц была исключена из университета за участие в съемках «Большого брата».

..............