Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 марта 2007, 16:58 • Экономика

«Серп и молот» выставляют

Московский «Серп и молот» перевозят в Смоленск

«Серп и молот» выставляют
@ fotobank.mediaport.info

Tекст: Екатерина Геращенко

На месте сталелитейного завода «Серп и молот» мэрия Москвы планирует построить выставочный центр. Производство собираются перенести в поселок Ярцево Смоленской области. После небольшой реконструкции помещений завода там начнется проведение выставок. Таким образом администрация города рассчитывает сократить дефицит выставочных площадей в Москве.

На месте московского сталелитейного завода «Серп и молот» могут построить выставочный центр. О планах перенести производственные мощности завода в поселок Ярцево Смоленской области в среду рассказал заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе. «В настоящее время этот вопрос рассматривается и находится на контроле у мэра города», – сказал представитель мэрии.

Спокойно работаем, как 3 и 4 года назад», – заявил представитель предприятия газете ВЗГЛЯД

По его словам, если вопрос будет вынесен за пределы Москвы, на его месте появится крупный выставочный центр, который займет территорию порядка 40 гектаров. При этом некоторые здания, принадлежащие заводу, можно будет использовать для организации выставок сразу, после незначительной реконструкции.

Московский металлургический завод «Серп и молот» был основан в 1883 году. Сейчас это один из старейших заводов в центральном районе России.

«Серп и молот» – многопрофильное предприятие, в структуре которого сталеплавильное, листопрокатное производство, производство сортовой горячекатаной и холоднотянутой стали, стали со специальной отделкой поверхности, лентопрокатное производство и производство проволоки.

Завод располагается на юго-востоке Москвы, в районе метро «Авиамоторная». Квадратный метр площади там стоит порядка 1,8 тыс. долларов.

В конце прошлого года территорию завода собирались застраивать офисами и торгово-развлекательными комплексами с парковочными зонами, которые должны были занять порядка 370 тыс. квадратных метров.

В качестве застройщика была определена компания «Кузнецкий Мост Девелопмент», которая собиралась вложить в проект более 300 млн долларов. Предполагалось, что строительство начнется в 2007 году, а к 2009 все работы будут завершены.

Первый заместитель мера Москвы Иосиф Орджоникидзе
Первый заместитель мера Москвы Иосиф Орджоникидзе
На заводе «Серп и молот» отказываются комментировать информацию о переезде. «Об этом многие пишут, и такие разговоры ходят уже давно, – сказал газете ВЗГЛЯД представитель завода. – Сложно сказать, будут ли переносить производство на самом деле».

По словам собеседника газеты, теоретически такая возможность существует. «В Москве нет ничего такого, чего нет в Смоленской области», – заметил он. Сейчас на заводе – обычная рабочая атмосфера. «Спокойно работаем, как 3 и 4 года назад», – говорит представитель предприятия.

Строительство нового выставочного центра в Москве укладывается в планы мэра города Юрия Лужкова. В январе 2007 года Юрий Лужков огласил программу, согласно которой в ближайшие три года в Москве появятся дополнительные 257 тыс. квадратных метров выставочных площадей. К 2009 году планируется ввести 65 тыс. квадратных метров конгрессных площадей. Предполагаемый объем финансирования составит 22,8 млрд рублей.

«Выставочных площадей в Москве недостаточно, – соглашается источник газеты ВЗГЛЯД на этом рынке. – Часто выставки одной тематики проходят параллельно в разных выставочных комплексах из-за нехватки площадей».

Но, по словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, важно, где будет расположен новый выставочный центр. «Основная проблема – это транспортная инфраструктура. Необходимы дорожные развязки, чтобы разгрузить основные городские шоссе, удобные подъезды для тех, кто привозит оборудование, – рассуждает эксперт. – Кроме того, юго-восток считается не самым престижным районом».

Оценить объем расходов на переоборудование заводских площадей пока сложно.

«Если будущие застройщики планируют полностью снести здание – затраты будут намного превышать как полную, так и частичную реконструкцию здания», – считает руководитель отдела инвестиций «Пересвет-Девелопмент» Сергей Баранов.

По его словам, трудности у инвесторов могут возникнуть в процессе строительства. «Здание завода имеет большую степень износа, и в первую очередь это отражается на инженерных коммуникациях, также большие денежные затраты повлечет рекультивация земли», – уверен Сергей Баранов.

..............