Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 марта 2007, 16:00 • Экономика

Пакистан не накормит Россию

Россия запретила пакистанские продукты

Пакистан не накормит Россию
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Россельхознадзор запретил импорт риса и фруктов из Пакистана. В партии риса, поступившей в Новороссийск, обнаружены личинки капрового жука. Сроки действия запрета не определены. Российские инспекторы собираются выехать в Пакистан и проверить местную систему фитосанитарной сертификации. До последнего времени Россия закупала у Пакистана крупу и фрукты (мандарины и манго).

Россия с 19 марта запрещает импорт риса и другой продукции растениеводства из Пакистана. Как сообщил «Интерфаксу» начальник управления фитосанитарного надзора Россельхознадзора Михаил Маслов, запрет распространяется и на поставки пакистанской продукции растениеводства из других стран. До последнего времени Россия закупала у Пакистана крупу и фрукты (мандарины и манго).

Сейчас импорт риса в РФ осуществляется только по импортным карантинным разрешениям, выдаваемым в центральном аппарате Россельхознадзора

Такое решение принято в связи с тем, что в партии риса объемом в 520 тонн, поступившей из Пакистана в порт Новороссийска, обнаружены живые личинки капрового жука. Груз, поступивший в Новороссийск, арестован. Россельхознадзор уже предложил пакистанским коллегам провести совместный анализ для идентификации выявленных российскими инспекторами карантинных объектов.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обещал, что помещения, где хранился этот рис, будут профумигированы (обработаны против вредителей). При этом он сообщил, что для этого придется использовать один из самых токсичных фумигантов.

Как пояснил господин Данкверт, эти меры будут приняты в связи с тем, что капровый жук является очень опасным вредителем, который за сезон может уничтожить до 30% зерна, находящегося на хранении. Он считается карантинным объектом во многих странах мира, в том числе и в странах Евросоюза. «Это равносильно чуме в ветеринарии», – добавил Сергей Данкверт.

Продукция, отправленная из Пакистана до 19 марта, на территории России будет тщательно досматриваться и обеззараживаться, обещают чиновники. Карантинные меры коснутся и транспортных средств, на которых она будет доставлена в Россию.

Кроме того, Россельхознадзор планирует проверить «на возможность скрытой зараженности весь рис, уже ввезенный в РФ из Пакистана, и продезинфицировать места его хранения».

Сроки действия запрета не определены. «Вопрос о возобновлении поставок может быть решен только после того, как российские инспекторы проверят систему фитосанитарной сертификации Пакистана», – заявил господин Маслов.

Российские фитосанитарные специалисты и ранее планировали проинспектировать в Пакистане систему контроля качества риса, отправляемого на экспорт, но приглашение от пакистанской стороны пока не получено. Пресс-атташе посольства Пакистана в России Эджаз Ахмед затруднился прокомментировать ситуацию.

Россельхознадзор уже запрещал импорт риса в Россию в конце прошлого года. С 4 декабря 2006 года была приостановлена выдача лицензий на импорт крупы из-за некачественных образцов, обнаруженных в партиях из Пакистана, Индии, Таиланда, Египта, Китая, Испании и Уругвая. При этом с 29 сентября 2006 года уже действовал запрет на ввоз в Россию крупы из США.

Несмотря на то что половина общего объема съедаемого в России риса приходится на импорт, дефицита не предвидится – год был очень урожайный, успокаивали тогда отечественные производители.

Выдача разрешений на ввоз в Россию рисовой крупы тогда была приостановлена до устранения нарушений. В ходе экспертизы был выявлен ряд нарушений качества поставляемого в Россию риса – прежде всего, высокое содержание пестицидов.

Сейчас импорт риса в РФ осуществляются только по импортным карантинным разрешениям, выдаваемым в центральном аппарате Россельхознадзора, и только через четыре таможенных пункта пропуска через госграницу, специально оборудованных в портах Калининграда, Санкт- Петербурга и Новороссийска, а также на станции Кулунда Алтайского края. Ранее разрешения выдавали территориальные органы Россельхознадзора.

Примерно 50% риса, потребляемого в России, производят отечественные предприятия, другая половина импортируется.

«Пакистанский рис занимает несущественную долю на российском рынке. Основными поставщиками риса в Россию являются Китай, Индия, Вьетнам и Таиланд. Так что практически никакого влияния на рынок и ценообразование запрет на ввоз риса из Пакистана не окажет. К тому же даже декабрьские меры властей не оказали влияние на цены, а сейчас отпускная цена на рис даже снизилась и равна цене на начало декабря, несмотря на сезонные повышенные пошлины, действующие с 1 марта по 31 мая. Можно только приветствовать бдительность Россельхознадзора, ведь речь идет о здоровье людей, а капровый жук является карантинным объектом», – говорит вице-президент Российского зернового союза Андрей Славутин.

..............