Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

17 комментариев
9 февраля 2007, 20:57 • Экономика

Ковыкта не выполняет условий

Ковыкта не выполняет условий

Tекст: Екатерина Геращенко

ОАО «РУСИА Петролеум» обвиняют в невыполнении условий лицензионного соглашения на разработку Ковыктинского месторождения. В Роснедрах говорят о том, что компания не начинает газификацию районов, прилегающих к месторождению, как это написано в договоре.

Роснедра собираются отозвать лицензию у ОАО «РУСИА Петролеум», которое разрабатывает Ковыктинское месторождение.

Ситуация с Ковыктинским месторождением проще, чем с «Сахалином-2», там обыкновенное невыполнение условий договора

Чиновники недовольны тем, как компания выполняет условия соглашения на разработку недр. Комиссия ведомства направила оператору месторождения уведомление о том, что лицензия на разработку месторождения может быть отозвана.

«Комиссия Роснедр сегодня приняла соответствующее решение. Оператору будет направлено уведомление о возможности досрочного прекращения права пользования недрами Ковыктинского месторождения. Срок на исправление нарушений в рамках закона дан три месяца», – объяснило РИА «Новости» в Минприроды.

Выяснилось, что еще в июне 2004 года «РУСИА Петролеум» получила предупреждение о том, что если проблемы, связанные с исполнением обязательства по лицензиям, не будут решены, то компания может потерять лицензию.

«Сотрудники МПР встречались с руководством компании и неоднократно им это объясняли. «РУСИА Петролеум» же неоднократно обращалась к нам с просьбой изменить сроки начала добычи в указанных в лицензии объемах», – объясняют в Роснедрах.

По словам собеседника агентства, главная сложность в том, что необходимо начинать газификацию прилегающих к месторождению областей, а компания не хочет этим заниматься. «Дальше мы будем действовать строго в соответствии с российским законодательством», – предупреждают чиновники.

ОАО «РУСИА Петролеум» было создано в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. «РУСИА Петролеум» – оператор Ковыктинского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются более чем в 2 трлн кубометров газа.

Осенью прошлого года Росприроднадзор собирался отозвать лицензию на разработку проекта «Сахалин-2» у оператора проекта компании Sakhalin Energy. Ведомство обвинило компанию в несоблюдении норм экологического законодательства. Чиновники называли сумму ущерба государству от деятельности Sakhalin Energy – по оценкам Росприроднадзора компания задолжала 10 млрд долларов.

Когда Росприроднадзор предъявил претензии оператору «Сахалина-2», эксперты были уверены, что ни одной из сторон не выгодно прекращение работ на месторождениях, которые разрабатываются в рамках проекта. И в качестве одной из возможных причин претензий называли давление с целью передать контроль над проектом государству.

Лицензию у Sakhalin Energy пока не отозвали, а контроль над «Сахалином-2» перешел к Газпрому.

По словам аналитика МДМ-Банка Андрея Громадина, ситуация с Ковыктинским месторождением проще, чем с «Сахалином-2». «Там обыкновенное невыполнение условий договора», – отметил эксперт.

«Кроме того, в этот проект давно пытается войти Газпром, – добавил Андрей Громадин. – Но в этом случае скорее история с «Сахалином-2» напоминает то, что происходит с Ковыктой, а не наоборот».