Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
21 февраля 2007, 13:25 • Экономика

Михаил Мокрецов возглавил ФНС

Назначен главный налоговик России

Михаил Мокрецов возглавил ФНС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Михаил Мокрецов возглавил Федеральную налоговую службу. Бывшего заместителя Анатолия Сердюкова политологи считают близким к силовому блоку в администрации президента. Назначение Михаила Мокрецова не будет способствовать росту влияния Минфина на налоговую службу. В руководстве ФНС сохраняется полная преемственность.

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал указ о назначении Михаила Мокрецова руководителем Федеральной налоговой службы. Кандидатуру господина Мокрецова, до последнего времени занимавшего пост заместителя главы налоговой службы, высокопоставленные источники в правительстве называли в качества преемника Анатолия Сердюкова сразу после ухода последнего в Министерство обороны. В среду министр финансов Алексей Кудрин представит нового руководителя коллективу ФНС.

Аналитики уверены, что новый руководитель Федеральной налоговой службы сохранит преемственность в организации работы ведомства

Споры вокруг кресла главы налоговой службы продолжались около недели. Несмотря на то что фамилия Мокрецова фигурировала в списках наиболее вероятных кандидатов на этот пост, у заместителя Анатолия Сердюкова были конкуренты.

По неофициальной информации, в качестве кандидатов на должность главы ФНС рассматривались заместитель министра финансов Татьяна Голикова, руководитель управления ФНС по Москве Надежда Синникова и по Московской области – Константин Седов.

Российский политолог, пожелавший сохранить анонимность, утверждает, что кандидатуру госпожи Голиковой поддерживал министр финансов Алексей Кудрин. «А Михаил Мокрецов считается человеком Анатолия Сердюкова, который в свою очередь выступает игроком команды помощника президента Виктора Иванова», – заметил источник. По его словам, конструктивно нейтральную позицию в отношении назначения Михаила Мокрецова занял и заместитель главы администрации президента Игорь Сечин.

Аналитики уверены, что новый руководитель Федеральной налоговой службы сохранит преемственность в организации работы ведомства. ФНС, формально входящая в структуру Минфина, давно действует фактически автономно. В последнее время активность налоговиков выросла в разы. Руководство налоговой службы взяло на себя несколько заведомо громких дел, связанных с взысканием налоговых задолженностей с крупных корпораций – ЮКОСа, ТНК-BP, «Вымпелкома» и т. д. «Логично предположить, что Михаил Мокрецов не стоял в стороне от этих событий», – замечает начальник аналитического отдела Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

Михаил Мокрецов родился в Удмуртии в 1961 году. Окончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности «экономист». Карьера господина Мокрецова в налоговой службе началась в 2000 году с должности начальника отдела организационно-инспекторской и контрольной работы Управления Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу.

В 2001–2004 годах он занимал пост заместителя руководителя Управления МНС по Санкт-Петербургу. В апреле 2004 года Мокрецова назначили заместителем руководителя Управления МНС по Москве, в июле того же года он стал начальником Управления международных налоговых отношений. С ноября Михаил Мокрецов работал заместителем главы Федеральной налоговой службы.

По мнению Александра Шатилова, назначение Михаила Мокрецова не будет способствовать росту влияния Минфина на налоговую службу. «Наступил период силового тренда, – считает эксперт. – Во многих сферах силовые ведомства перехватили инициативу у тех, кого считают либералами. Хотя далеко не факт, что это окончательный выбор президента Владимира Путина».

..............