Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 февраля 2007, 13:31 • Экономика

Виктору Батурину досталось от сестры

Елена Батурина подала в суд на брата

Виктору Батурину досталось от сестры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Елена Батурина подала четыре иска в Московский арбитражный суд на своего брата Виктора Батурина. Его иски против сестры о восстановлении в должности и выплате компенсации так и не были удовлетворены. Новая фаза судебного разбирательства началась из-за того, что супруга мэра Москвы требует вернуть 100% в управляющей компании «Иван Калита» и 313,4 млн рублей долгов.

ЗАО «Интеко», которое возглавляет Елена Батурина, решилось на ответные действия в адрес бывшего партнера супруги мэра Москвы и топ-менеджера этой компании Виктора Батурина.

Сестра обвиняет компании брата в неисполнении обязательств по договорам на сумму более 300 млн рублей

Компания подала на него и возглавляемые им предприятия «Интеко-Агро» и «Интеко-Агро-Сервис» четыре судебных иска. Сестра обвиняет компании брата в неисполнении обязательств по договорам на сумму более 300 млн рублей.

На прошлой неделе суд отказал в рассмотрении иска Виктора Батурина к его сестре, которую он обвинял в незаконном увольнении из компании «Интеко» в декабре 2005 года и требовал восстановить на работе, выплатив зарплату на сумму 6 млрд рублей.

Эти иски не были удовлетворены, но Елена Батурина направила в суд еще четыре иска против Виктора Батурина.

В первом оспаривается договор от 15 ноября 2005 года о купле-продаже 100%-ной доли в ООО «Управляющая компания «Иван Калита».

Как сообщил источник, знакомый с содержанием исков, претензии к господину Батурину заключаются в том, что в конце 2005 года он расписался за сестру и таким образом получил 100% долей УК. «Интеко» требует вернуть управляющую компанию, сообщает газета «Ведомости».

В УК «Иван Калита» Виктор Батурин намеревался ввести свои агропромышленные активы: «Интеко-Агро», «Интеко VMG», Shelborne Reynolds, «Интеко-Агро-Сервиса» и «Интеко-Агротех». Общий оборот компании Виктор Батурин оценивал в 500 млн долларов.

В остальных исках ЗАО «Интеко» предъявляет компаниям «Интеко-Агро-Сервис» и «Интеко-Агро» претензии: первой – на 48 млн рублей, второй – на 265 млн рублей. Компании обвиняются в неисполнении договорных обязательств на эти суммы.

Виктор Батурин проработал в «Интеко» 15 лет – до конца 2005 года. По неофициальной информации, причиной его увольнения стало обострение отношений с Еленой Батуриной. Родственники не смогли найти точек соприкосновения во взглядах на стратегию региональной экспансии «дочки» ЗАО – «Интеко-Агро».

Многочисленные судебные разбирательства вредили имиджу корпорации Елены Батуриной и косвенно портили репутацию мэра Москвы Юрия Лужкова.

В итоге Виктор Батурин был уволен и начался раздел семейного бизнеса. Из ЗАО «Интеко» были выделены предприятия «Интеко-Агро» и «Интеко-Сочи». Елена Батурина обязалась передать своему брату 50% сельскохозяйственной «дочки» ЗАО.

В обмен Виктор Батурин продал 1% акций «Интеко» номинальной стоимостью в 18 тыс. рублей более чем за 550 млн рублей. Пакет выкупила компания.

Таким образом, госпожа Батурина отдала брату значительную часть региональных проектов, оставив за собой строительный бизнес, сосредоточенный в основном в Москве.

По неофициальной информации, господин Батурин может потребовать у своей сестры компенсацию за 25% акций компании.

В 1991 году Елена и Виктор Батурины создали «Интеко» на паритетных началах. Через 10 лет доля Виктора Батурина сократилась до 25%. А с 2002 года владельцем 99% «Интеко» числится Елена Батурина, а ее брат утверждает, что не знает о том, как его доля попала к сестре. Сейчас общая стоимость корпорации, по оценкам участников рынка, превышает 4 млрд долларов.

..............