Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

14 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

39 комментариев
29 декабря 2007, 10:05 • Экономика

Россия повышает пошлины на зерно

Tекст: Роман Федосеев

После того как в ноябре были введены экспортные пошлины на пшеницу в размере 10%, правительство повышает их до 40% на срок до 30 апреля с целью увеличения предложения на внутреннем рынке и стабилизации розничных цен. Меры правительства по сдерживанию цен на продукты позволили снизить их прирост, однако всего по итогам года рост стоимости продовольствия может составить 16% против прошлогодних 7,5%.

В пятницу правительство России повысило ставку пошлины на экспорт пшеницы до 40% от таможенной стоимости с нынешних 10% на срок до 30 апреля с целью стабилизации розничных цен, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

По итогам 2007 года рост цен на продовольствие может составить около 16%, что значительно выше прошлогодних 7,5%

«Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и действует до 30 апреля 2008 года включительно», – говорится в официальном сообщении правительства.

В документе отмечается, что ставка пошлины должна быть «не менее 0,105 евро за килограмм», то есть не менее 105 евро за тонну. Эта мера вводится в целях ограничения экспорта зерна, увеличения предложения на внутреннем рынке и стабилизации розничных цен.

После летнего всплеска цен на муку и хлеб, вызванного ростом мировых цен на зерно, правительство России с 12 ноября ввело экспортные пошлины на зерно. Пошлина на вывоз пшеницы составила 10%, но не менее 22 евро за тонну, на ячмень – 30%, но не менее 70 евро за тонну.

В последнее время обсуждалась возможность установления более высокой заградительной пошлины на пшеницу.

Кроме того, правительство применило ряд других оперативных мер для сдерживания роста цен на продовольствие.

В октябре было подписано соглашения между производителями продовольственных товаров и торговыми сетевыми компаниями о замораживании цен на отдельные виды социально значимых продуктов (хлеб, молоко и кефир, яйца, растительное масло) до 31 января 2008 года.

Произведено снижение ставок ввозных таможенных пошлин на молоко и молочную продукцию и сыры с 17 октября 2007 года и на отдельные виды растительных масел с 1 декабря 2007 года, а также принят ряд мер местными администрациями.

Одновременно правительство начало продавать пшеницу из интервенционного фонда на зерновой бирже. За три месяца торгов там было реализовано около 450 тыс. тонн из 1,5 млн тонн, находившихся в фонде к началу интервенций.

Благодаря принятым мерам начиная с октября наблюдается снижение темпов подорожания хлеба. Если в сентябре рост цен на хлеб составлял 1,3%, то в октябре и ноябре рост составил 0,7 и 0,1% соответственно.

«Прирост цен на продовольственные товары снизился с 3,3% в октябре до 1,9% в ноябре и 1,7% в декабре (по итогам за три недели в месячном исчислении)», – отмечается в ежемесячном мониторинге экономической ситуации, опубликованном МЭРТ.

Если исключить рост цен на плодоовощную продукцию, то снижение темпов роста цен было еще более значимым – в ноябре до 1,5%, а за 17 дней декабря – до 1,2% в месячном исчислении против 3,5% в октябре, пишет МЭРТ.

Однако все принятые меры не помешали тому, что по итогам 2007 года рост цен на продовольствие может составить около 16%, что значительно выше, чем год назад (7,5%), отмечала глава МЭРТ Эльвира Набиуллина.

Рост цен на продукты питания внес значительный вклад в общую инфляцию, которая по итогам года достигнет 12% против запланированных в начале года 8%, сообщила Эльвира Набиуллина.