Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 декабря 2007, 10:05 • Экономика

Россия повышает пошлины на зерно

Россия повышает пошлины на зерно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

После того как в ноябре были введены экспортные пошлины на пшеницу в размере 10%, правительство повышает их до 40% на срок до 30 апреля с целью увеличения предложения на внутреннем рынке и стабилизации розничных цен. Меры правительства по сдерживанию цен на продукты позволили снизить их прирост, однако всего по итогам года рост стоимости продовольствия может составить 16% против прошлогодних 7,5%.

В пятницу правительство России повысило ставку пошлины на экспорт пшеницы до 40% от таможенной стоимости с нынешних 10% на срок до 30 апреля с целью стабилизации розничных цен, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

По итогам 2007 года рост цен на продовольствие может составить около 16%, что значительно выше прошлогодних 7,5%

«Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и действует до 30 апреля 2008 года включительно», – говорится в официальном сообщении правительства.

В документе отмечается, что ставка пошлины должна быть «не менее 0,105 евро за килограмм», то есть не менее 105 евро за тонну. Эта мера вводится в целях ограничения экспорта зерна, увеличения предложения на внутреннем рынке и стабилизации розничных цен.

После летнего всплеска цен на муку и хлеб, вызванного ростом мировых цен на зерно, правительство России с 12 ноября ввело экспортные пошлины на зерно. Пошлина на вывоз пшеницы составила 10%, но не менее 22 евро за тонну, на ячмень – 30%, но не менее 70 евро за тонну.

В последнее время обсуждалась возможность установления более высокой заградительной пошлины на пшеницу.

Кроме того, правительство применило ряд других оперативных мер для сдерживания роста цен на продовольствие.

В октябре было подписано соглашения между производителями продовольственных товаров и торговыми сетевыми компаниями о замораживании цен на отдельные виды социально значимых продуктов (хлеб, молоко и кефир, яйца, растительное масло) до 31 января 2008 года.

Произведено снижение ставок ввозных таможенных пошлин на молоко и молочную продукцию и сыры с 17 октября 2007 года и на отдельные виды растительных масел с 1 декабря 2007 года, а также принят ряд мер местными администрациями.

Одновременно правительство начало продавать пшеницу из интервенционного фонда на зерновой бирже. За три месяца торгов там было реализовано около 450 тыс. тонн из 1,5 млн тонн, находившихся в фонде к началу интервенций.

Благодаря принятым мерам начиная с октября наблюдается снижение темпов подорожания хлеба. Если в сентябре рост цен на хлеб составлял 1,3%, то в октябре и ноябре рост составил 0,7 и 0,1% соответственно.

«Прирост цен на продовольственные товары снизился с 3,3% в октябре до 1,9% в ноябре и 1,7% в декабре (по итогам за три недели в месячном исчислении)», – отмечается в ежемесячном мониторинге экономической ситуации, опубликованном МЭРТ.

Если исключить рост цен на плодоовощную продукцию, то снижение темпов роста цен было еще более значимым – в ноябре до 1,5%, а за 17 дней декабря – до 1,2% в месячном исчислении против 3,5% в октябре, пишет МЭРТ.

Однако все принятые меры не помешали тому, что по итогам 2007 года рост цен на продовольствие может составить около 16%, что значительно выше, чем год назад (7,5%), отмечала глава МЭРТ Эльвира Набиуллина.

Рост цен на продукты питания внес значительный вклад в общую инфляцию, которая по итогам года достигнет 12% против запланированных в начале года 8%, сообщила Эльвира Набиуллина.

..............