Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2007, 17:01 • Экономика

Боливия приглашает Газпром

Газпром может начать добычу газа в Боливии

Боливия приглашает Газпром
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Правительство Боливии заявляет, что заинтересовано в привлечении Газпрома в качестве партнера по разработке месторождений в республике. Объем ожидаемых инвестиций со стороны монополии составляет порядка 2 млрд долларов. В концерне говорят, что «интересуются Боливией», но условий сотрудничества не называют. Экспансия в республику несет в себе много рисков, но Газпрому стоит попробовать, считают аналитики.

Власти Боливии заинтересованы в привлечении российской газовой монополии к добывающим проектам на своей территории.

Вряд ли стоит ожидать получения Газпромом контрольных пакетов акций в крупных проектах

«Мы ведем переговоры с Газпромом о двух участках по добыче газа, они (Газпром. – Ред.) очень заинтересованы, – цитирует газета Financial Times министра углеводородных ресурсов Боливии Карлоса Виллегаса. – А мы заинтересованы, чтобы они стали нашими партнерами».

По данным издания, делегация монополии приезжала на переговоры в прошлом месяце.

Официальные представители Министерства углеводородных ресурсов Боливии в прошлом месяце объявляли, что объем сделки Газпрома с местной госкомпанией Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos (YPFB) может составить 2 млрд долларов. Боливийские чиновники предполагают, что сделка может быть завершена в 2008 году.

В министерстве уверяют, что российская компания рассматривает возможность поиска газа на двух участках в Тарихе –основном газоносном регионе на юге страны, а также на участках Санта-Крус на востоке и Чукисака на юге.

«Боливией мы интересуемся, но говорить о каких-то конкретных проектах, тем более называть объемы вложений, пока рано», – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

«Газпром уже давно проявляет интерес к Боливии, – поясняет Алексей Белогорьев, эксперт Института проблем естественных монополий. – Напомню, что меморандум о сотрудничестве российской монополии и боливийской национальной компанией YPFB был подписан еще в феврале этого года».

По данным аналитика, стороны договорились, что Газпром будет разрабатывать генеральную схему развития газовой отрасли страны. «На юго-восточные административные области Санта-Крус, Чукисака и Тариха приходится львиная доля всех ресурсов и добычи газа в Боливии, – отмечает эксперт. – Поэтому интерес монополии очевиден».

При этом Тариха и Санта-Крус являются региональными центрами оппозиции по отношению к действующему президенту Эво Моралесу, напоминают участники рынка. Ожидается, что в ближайшее время провинции могут объявить автономию.

Боливия занимает второе после Венесуэлы место в Латинской Америке по доказанным запасам газа. «Они составляют всего 740 млрд кубометров, – говорит господин Белогорьев. – Что в шесть раз меньше, чем, например, в Венесуэле».

При этом, по его словам, это почти 11% доказанных запасов газа в странах Южной и Центральной Америки, поэтому в рамках регионального рынка Боливия занимает довольно весомое место. «В частности, она обеспечивает почти 43% спроса на газ в Бразилии и 4,3% – в Аргентине, – отмечает он. – С 1997 по 2006 год производство газа в Боливии выросло более чем в четыре раза». Основными рынками сбыта газа республики являются Бразилия и Аргентина, к ним также могут присоединиться Парагвай и Уругвай.

Перспективы развития местных компаний омрачает недостаток сторонних инвестиций, говорят специалисты. Прошлогоднее решение президента Моралеса национализировать энергоресурсы вызвало сомнение зарубежных компаний в целесообразности инвестиций в эту страну.

«Надо отметить, что национализация сырьевых активов становится тенденцией в странах Латинской Америки, по этому же пути пошли теперь и власти Эквадора, – отмечает аналитик «Файнешнл Бридж» Дмитрий Александров. – Тем не менее ряд международных компаний согласились продолжить работу, в частности французская Total, испанская Repsol-YPF, бразильская Petrobras и британская BG».

Правительство Моралеса прославилось очень жесткой политикой по отношению к иностранным инвесторам, поэтому вряд ли стоит ожидать получения Газпромом контрольных пакетов акций в крупных проектах, рассуждает господин Белогорьев.

«В любом случае речь, скорее всего, будет идти об СП с YPFB под полным контролем последнего, – резюмирует он. – С другой стороны, Боливия действительно остро нуждается в прямых зарубежных инвестициях, поэтому ожидается, что этот российский игрок там будет встречен радушно».

«Маловероятно, что корпорация получит особые условия, хотя возможности для таких договоренностей на уровне руководства двух стран имеются, – согласен господин Александров. – В этом случае боливийское направление можно будет считать успехом концерна».

..............