Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
10 декабря 2007, 19:23 • Экономика

Медведев повлияет положительно

Медведев повлияет на экономику положительно

Медведев повлияет положительно
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова,
Георгий Воронков,
Ольга Лопатникова

Если Дмитрий Медведев станет президентом России, то он с большой вероятностью продолжит те процессы и реформы, которые были инициированы при Владимире Путине, уверены отраслевые аналитики. Будет уделяться существенное внимание инновационным задачам и диверсификации экономики. Кроме того, учитывая значительную роль Дмитрия Медведева в национальных проектах, эксперты ожидают дальнейшего развития этих направлений.

Возможный приход на пост президента России нынешнего первого вице-премьера Дмитрия Медведева окажет положительное влияние на рынок и означает развитие процессов и реформ, начатых при Владимире Путине, уверены опрошенные газетой ВЗГЛЯД отраслевые аналитики.

Приход на пост президента Дмитрия Медведева означает развитие процессов и реформ, начатых при Владимире Путине

Напомним, в понедельник кандидатуру чиновника на должность главы государства выдвинули «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и партия «Гражданская сила». В этот же день кандидата Дмитрия Медведева поддержал Владимир Путин.

Напомним, на своем посту господин Медведев курирует реализацию нацпроектов в области жилищной политики, здравоохранения, образования, демографическую политику. Среди сфер его ответственности находится государственная политика в сфере природопользования, недропользования, обеспечение единства экономического пространства, развитие конкуренции, а также массовые коммуникации и госполитика в сфере юстиции.

В дальнейшем будет наблюдаться преемственность экономического курса, уверена главный экономист «Ренессанс Капитал» Елена Шарипова. «Общий вектор – на диверсификацию экономики, усиление в структуре промышленности сектора высоких технологий, – говорит она. – Проведенная реструктуризация Стабфонда направлена на реализацию нацпроектов и финансирование масштабных инвестиций».

По словам аналитика, инновационные проекты будут иметь приоритет, на них будут выделяться большие средства. «Несомненно, это будет способствовать росту количества денег в экономике и приведет к поддержанию инфляции на достаточно высоком уровне – порядка 10%, – прогнозирует она. – В то же время последующие четыре года это придаст дополнительную ликвидность банковской системе.

Однако, если государство будет продолжать опираться только на государственные банки, это может создать определенный перекос в развитии банковской системы».

В целом, по мнению госпожи Шариповой, неясно, сумеет ли правительство вытолкнуть экономику на инновационный путь. Для частного бизнеса по-прежнему непонятны правила игры с государством. «Очевидно, что будет усиливаться влияние госсектора и увеличиваться государственный контроль над экономикой», – подчеркивает эксперт.

Дмитрий Медведев начал достаточно серьезную ветвь, вывел нацпроекты на другой уровень, отмечает директор аналитического отдела компании Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин.

«Объем начинаний говорит сам за себя, но пока не все идет гладко, – рассуждает он. – Наиболее фундаментальная задача – повышение рождаемости, большая часть остальных (здравоохранение, образование) нацелена на подготовку эффективной рабочей силы. Все проекты – долгосрочного характера, поэтому итоги подводить рано», – заключает Владимир Пантюшин.

Активное участие Дмитрия Медведева в деятельности нефтегазового сектора (он возглавляет совет директоров Газпрома) оживит слухи об объединении ряда нефтегазовых компаний в единый холдинг, считает аналитик «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

Начальник аналитического отдела Rye, Man & Gore securities Алексей Минаев считает, что Медведев будет проводить щадящую социальную политику в области энергетики для населения.

«Думаю, господин Медведев будет поддерживать курс на реформирование энергетики, – говорит он. – Возможно, в этом секторе появится социальная направленность, поскольку рост тарифов на электричество будет довольно резким».

Эксперт напоминает, что цены на газ для внутренних потребителей в 2008 году вырастут на 25%, в то время как две трети российской энергогенерации работает именно на этом сырье.

«Поэтому новому главе государства, вероятно, придется приложить усилия, чтобы ожидаемый рост энерготарифов не был столь быстрым, – резюмирует он. – Необходим некий лаг между ростом цен для промышленных потребителей и населения».

В металлургическом секторе в связи с возможным приходом господина Медведева на пост президента изменений не ждут.

«Этот сегмент сейчас находится на подъеме, и в 2008 году этот рост ожидается опосредованно от выборов президента, – говорит аналитик ИГ «Капиталъ» Павел Шелехов. – Предполагаю, что приход господина Медведева имеет смысл рассматривать скорее положительно, потому что уже сегодня рынок отметил эту новость подъемом».

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Иван Грачев отмечает большой объем работы, проделанный Медведевым в секторе недвижимости, и считает, что участники рынка его кандидатуру воспримут положительно.

«Национальный проект «Доступное жилье», и в частности ипотека, сталкивается с наибольшим количеством трудностей при своем осуществлении. Если развивать схемы малой энергетики в рамках строительства жилья, то для этого потребуются отдельные федеральные целевые программы. Однако опыт организационной работы в этой сфере у Дмитрия Медведева уже накоплен. Ему удалось задать позитивные тенденции в секторе. А учитывая внимание, которое он уделяет этому вопросу, его кандидатура в качестве возможного президента для игроков ипотечного рынка представляется положительной», – говорит эксперт.

..............