Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 октября 2007, 16:14 • Экономика

Правительство увлеклось ложными теориями

Правительство объяснило рост цен ложными теориями

Правительство увлеклось ложными теориями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

За первые две недели октября инфляция в РФ составила 0,9%, а по итогам года может превысить 10%. Минэкономразвития связывает это со стремительным ростом цен на потребительские товары и чрезмерной увлеченностью «ложными теориями инфляции». Весенние прогнозы правительства разрушены, обязательства не выполнены. Новым кабинетом подготовлен ряд жестких мер по сдерживанию цен.

Инфляция в России за первые две недели октября составила 0,9%, сообщил журналистам в четверг замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов.

Замораживание цен на продукты питания – неэффективная мера

По его словам, за первую неделю инфляция составила 0,5%, за вторую неделю – 0,4%. «При сложившихся тенденциях инфляция может превысить по итогам года 10%», – сказал замминистра. По оценке Минэкономразвития РФ, инфляция в октябре может составить 1,1–1,6%.

Напомним, что ранее МЭРТ прогнозировало инфляцию в этом году на уровне 8%. Однако только за сентябрь инфляция составила 0,8%, а за период январь – сентябрь достигла цифры 7,5%.

Локомотивом резкого роста инфляции стал всплеск цен на рынке продуктов питания. По данным Росстата, с января по август потребительская корзина подорожала на 12,4%, а минимальный продуктовый набор – на 17%. Рост цен продолжается.

«Очевидно, что в основе нынешнего скачка цен лежат структурные факторы», – сказал Андрей Белоусов. Он также констатировал, что при планировании антиинфляционных мер правительство «увлеклось ложными теориями инфляции», переоценив возможности монетарного регулирования.

Отвечая в прямом эфире на вопросы россиян, президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с инфляцией.

«Уже сейчас накопленная инфляция составляет 8,5%, а у нас до конца года еще 2,5 месяца, – и это проблема, с которой правительство должно и, конечно же, будет бороться», – заявил президент.

«Правительством принят пакет мер, которые, надеюсь, приведут к положительному результату. Надеюсь, что до конца года мы это почувствуем», – добавил Владимир Путин.

Замглавы МЭРТ Белоусов заявил, что у правительства и ЦБ есть инструменты для сдерживания роста цен.

По его словам, в ближайшее время торговые сети и производители планируют подписать соглашение о замораживании цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе молоко, молочную продукцию и растительное масло.

Андрей Белоусов назвал это «ответственным поведением бизнеса». В этом случае в ноябре – декабре наступит стабилизация цен по той номенклатуре товаров, которые больше всего подорожали в последнее время.

«Достичь соглашений по молочной продукции и растительному маслу будет сравнительно нетрудно, поскольку эти рынки контролирует небольшое число крупных компаний», – добавил господин Белоусов.

При этом замминистра подчеркнул, что заключение подобных соглашений с производителями не противоречит закону о защите прав потребителя.

Андрей Белоусов также сообщил, что прогноз по инфляции на следующий год (7%) пока пересматриваться не будет. «С монетарной инфляцией в этом году справились», – сказал замминистра.

Однако портфельный управляющий компании «Альфа-Капитал» Александр Варюшкин скептически отнесся к словам чиновника МЭРТ.

«7% – это очень низкая инфляция, такой в России еще никогда не было. Конечно, существуют факторы, позволяющие утверждать, что в следующем году цены не будут расти так быстро, как в этом, – снизятся государственные расходы на социальные программы, ЦБ перестанет вкачивать лишние деньги в систему. Однако сохранится главное – монетарная политика останется мягкой, денежная масса, подогреваемая экономическим ростом, продолжит расти», – заявил эксперт.

Также Александр Варюшкин не считает замораживание цен на продукты питания достаточно эффективной мерой.

«Конечно, с помощью таких радикальных методов дальнейший рост цен будет остановлен в краткосрочной перспективе, но принудительное сдерживание цен – это, безусловно, не рыночный инструмент снижения инфляции. Существующий тренд будет очень сложно переломить. К тому же сложно согласиться с утверждением замминистра о том, что монетарная инфляция была побеждена в этом году. Денежная масса продолжает расти быстрее ВВП, увеличивая денежное предложение, а, следовательно, инфляцию», – добавил господин Варюшкин.

Заместитель руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая считает административные меры регулирования инфляции достаточно оправданными в сложившейся ситуации.

«У правительства просто нет другого выхода. Мягкие способы удерживания инфляции исчерпаны, монетарные приемы больше не работают. В комплексе с увеличением экспортных пошлин на зерно замораживание цен на отдельные виды продукции способно остановить стремительный рост цен. Однако в дальнейшем руководству страны придется серьезно пересматривать антиинфляционную политику. Мой прогноз инфляции в 2008 году – 7,8%», – добавила Ольга Беленькая.

..............