Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
15 октября 2007, 15:48 • Экономика

Польша угрожает России

Польша угрожает России
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Польша грозит заблокировать вступление России в ВТО, если российские власти не разрешат импорт польского мяса и овощей. В ноябре 2005 года Россия ввела временное эмбарго на ввоз мяса и овощей из Польши, поскольку эта страна импортировала продукцию из третьих стран, которая не отвечала санитарным нормам. Вместе с тем Россия собирается к уже имеющимся ограничениям добавить новые.

Польша не исключает возможности помешать вступлению России в ВТО. Варшава недовольна позицией России по вопросу ввоза польского мяса и овощей.

Если подходы России не изменятся, то мы должны будем выступить против членства России в ВТО

«Если подходы России к Польше (в области ветеринарного и мясного контроля продукции) не изменятся, то мы должны будем выступить против членства России в ВТО», – заявил замминистра сельского хозяйства Польши Ян Кшыштов-Ардановский.

Вместе с тем он утверждает, что «Польша хотела бы, чтобы Россия была членом ВТО». «Нам бы этого не хотелось», – цитирует его РИА «Новости». МЭРТ уже отреагировало на это заявление: «Польша является частью Евросоюза, а мы ведем переговоры по вступлению в ВТО именно с ним. Если претензии Польши будут поддержаны самим ЕС, то мы будем решать этот вопрос и искать компромисс».

В ноябре 2005 года Россия ввела временное эмбарго на ввоз мяса и овощей из Польши, поскольку эта страна импортировала продукцию из третьих стран, которая не отвечала санитарным нормам. В частности, Польша была уличена в поставках азиатской буйволятины под видом говядины. Требуя снять эмбарго, Польша заблокировала переговоры по соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, срок действия которого истекает в декабре 2007 года.

По данным Минсельхоза Польши, до введения эмбарго ежегодная выручка от экспорта мясной продукции в Россию составляла около 400 млн евро – примерно 5% от общего объема экспорта.

Между тем в начале октября руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что Россия готова еще более ужесточить ограничения по ввозу польской продукции.

В данный момент разрешен ввоз польской растениеводческой продукции через третьи страны, в то время как прямые поставки запрещены. По данным Россельхознадзора, за 8 месяцев этого года в 47 партиях (840 тонн) польских фруктов и овощей было обнаружено повышенное содержание опасных веществ – пестицидов, нитратов и нитритов.

В связи со сложившейся ситуацией Россельхознадзор предложил польской стороне до 1 ноября текущего года провести совместный аудит системы обеспечения безопасности растениеводческой продукции, которая ввозится в Россию. В противном случае поставки этой продукции тоже будут запрещены.

Однако в ведомстве газете ВЗГЛЯД сообщили, что от польских представителей пока не поступало никаких сообщений в ответ на это предложение. «Мы надеемся, что ситуация все-таки разрешится. Завтра будут переговоры с Евросоюзом в Москве по этому вопросу, и мы ожидаем каких-то позитивных шагов по разрешению ситуации».

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сообщил, что запрет на ввоз мяса из Польши практически никак не сказался на российском производстве мясной продукции.

«До эмбарго поставки мяса из Польши были слишком малы, чтобы запрет мог сильно повлиять на российский рынок. Говядина ввозилась в объеме 1,5 тыс. тонн в год при общем импорте 600 тыс. тонн, а свинины – 12 тыс. тонн, что составляло 2%».

На Микояновском мясокомбинате подтвердили слова Сергея Юшина. «Мы в основном ввозим мясо из Германии, и в продукции польское мясо использовалось очень мало. Поэтому запрет на его ввоз нас практически не коснулся».

По словам аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Парфенова, у Польши есть возможность создать России препятствия для вступления в ВТО. «Но у Польши уже подмочена репутация по вопросу о качестве продукции, поскольку претензии к ней есть не только у России, но и у стран Евросоюза. Так что это больше политическое заявление, не подкрепленное экономическими обоснованиями».

..............