Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
13 октября 2007, 12:43 • Экономика

«Видео Интернешнл» выйдет на MTV

«Видео Интернешнл» выйдет на MTV

Tекст: Наталья Жогова

«Видео Интернешнл» (ВИ) с 2008 года будет продавать рекламу на «MTV Россия». Таким образом, последний из телеканалов, продававший свою рекламу самостоятельно, прибегнул к посредничеству профессионального селлера. Участники рынка считают, что решение о сотрудничестве с ВИ принял новый владелец MTV «Проф-Медиа».

Российский MTV и крупнейший медиаселлер на российском рынке «Видео Интернешнл» заключают контракт на эксклюзивной основе на реализацию рекламных возможностей телеканала «MTV Россия». Срок действия контракта – пять лет. «Видео Интернешнл» будет продавать рекламу MTV в федеральном и региональном эфире.

Телеканал получает доступ к значительно более эффективному управлению своими рекламными ресурсами

Генеральный директор «MTV Россия» Леонид Юргелас отметил, что соглашение с ВИ было достигнуто «в результате не самых легких переговоров» и стало «прецедентом». «Селлер сделал нам действительно интересное предложение, которое заставило нас отказаться от самостоятельных продаж», – отмечает глава российского MTV.

Ранее телеканал продавал свою рекламу самостоятельно, поскольку именно таким образом MTV работает во всех странах. В первой половине 2007 года холдинг Владимира Потанина «Проф-Медиа» купил «MTV Россия».

Леонид Юргелас рассказал, что в следующем году компания рассчитывает на рост выручки «MTV Россия» от продажи рекламы на 25%, причем 10–15 из них – за счет сотрудничества с «Видео Интернешнл».

Генеральный директор группы компаний «Видео Интернешнл» Сергей Васильев отметил, что ВИ всегда интересовал MTV, однако ранее компания не могла сформировать настолько убедительное бизнес-предложение, чтобы оно заинтересовало руководство телекомпании. «Теперь наше предложение для рекламодателей, ориентирующихся на активную молодежную аудиторию, будет практически уникальным», – подчеркнул господин Васильев.

По словам главы ВИ, у «MTV Россия» четкое позиционирование, которое позволяет привлекать качественную молодежную аудиторию, за которую рекламодатель готов доплачивать.

В 2008 году в очередной раз повысится стоимость рекламы на телевидении. Согласно поправкам к закону «О рекламе», который вступил в силу 1 июля 2006 года, с 2008 года сократится количество рекламы на телевидении. Сейчас продолжительность рекламных блоков не должна превышать 12 минут в час, или 20% суточного телеэфира. С 2008 года длительность рекламы составит 9 минут в час, или 15% телеэфира.

На телевидении сейчас рекламу размещают две компании – «Видео Интернешнл» (Первый канал, «Россия», «Спорт», СТС, «Домашний», ДТВ, Муз-ТВ, «2х2» (частично), с 2008 года размещает рекламу ТВ-3 и «MTV Россия») и «НТВ Медиа» (НТВ, ТНТ). РЕН ТВ с 2007 года заключил контракт с «Алькасар» («НТВ Медиа»). ВИ сейчас принадлежит более 60% рынка рекламного телевизионного эфира. Оборот группы в 2006 году составил 2,5 млрд долларов.

По данным TNS Gallup Media, доля «MTV Россия» с января по сентябрь 2007 года составляла 2,3%. Базовая аудитория канала – люди в возрасте 11–34 лет. По оценкам экспертов, оборот «MTV Россия» за 2006 год составил порядка 50 млн долларов, а в 2007 году может достичь 60 млн долларов.

Эксперты и участники рынка не сомневаются, что решение телеканала зависело от владельца «Проф-Медиа». «Передача медиаселлеру прав на размещение рекламы вслед за ТВ-3 и MTV – логичный шаг со стороны «Проф-Медиа»: повышается эффективность управления», – говорит директор по телевизионным измерениям TNS Gallup Media Александр Костюк.

«ВИ действительно заинтересованы в MTV. Они улучшают свой портфель заказов и получают доступ к премиальной молодежной аудитории», – подчеркивает господин Костюк.

«На решение MTV в какой-то мере могла повлиять ситуация дефицита рекламного времени на телевидении со следующего года, – говорит Александр Костюк. – Находясь в пакете ВИ, телеканал получает доступ к значительно более эффективному управлению своими рекламными ресурсами». Кроме того, у телеканала остаются права на продажу product placement и спонсорских программ (около 20% выручки).

«Помимо всего прочего, снизятся расходы на содержание собственного рекламного штата», – добавляет вице-президент АКАР Владимир Евстафьев.

Участники рынка расценивают заключение контракта как «рабочее событие». «По большому счету соотношение сил на рынке остается прежним – все уже давно поделено, – замечает Александр Костюк. – Доли двух конкурентов, делящих между собой рынок, – ВИ и «НТВ Медиа» с «Алькасаром» – из-за MTV не меняются».