Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
10 октября 2007, 19:02 • Экономика

«Цифра» подешевела

Цифровые фотоаппараты снизились в цене

«Цифра» подешевела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

В связи с отменой таможенной пошлины на ввозимые цифровые фотоаппараты торговые сети намерены снижать розничные цены на эти товары. Участники рынка отмечают, что данная мера будет способствовать «обелению» данного рынка и улучшению качества сервисного обслуживания.

7 октября вступило в силу постановление правительства России «О временной ставке ввозной таможенной пошлины в отношении цифровых камер», которое отменяет 5%-ную таможенную пошлину на ввозимые цифровые фотоаппараты на 9 месяцев.

Отмена пошлины сделает бизнес компаний, нелегально ввозящих аппараты, экономически нецелесообразным и нерентабельным

В связи с этим торговцы цифровой техникой начали снижать цены на цифровые аппараты.

Так, «Евросеть» объявила о снижении розничных цен на большую часть ассортимента цифровых фотоаппаратов в среднем на 10%. Остальные ритейлеры готовы последовать за ней.

«Мы также намерены снизить цены от 5% до 30% на цифровые фотоаппараты в нашей сети, – сообщила пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова. – Однако связано это во многом с обычным ежегодным сезонным снижением цен на подобную продукцию».

По ее словам, после окончания летнего периода, во время которого фотоаппараты пользуются у потребителей повышенным спросом, а также в преддверии надвигающихся праздников и распродаж снижение цен на продукцию – обычная практика.

«Мы всегда ставим конкурентоспособные цены в магазинах, учитывая в том числе ценовую политику других игроков», – в свою очередь сообщила PR-директор «Связного» Елена Ноготкова.

Представитель сети магазинов компьютерной техники «Белый Ветер – Цифровой» сообщил, что компанию пока отмена 5%-ной пошлины не затронула, поскольку закупочные цены на фотоаппараты остались те же. «Но в ближайшем будущем отдельные вендоры, в частности Canon, обещают снижение цены», – сказали в компании.

По словам пресс-секретаря «Евросети» Очира Манджикова, отмена пошлины сделает бизнес компаний, нелегально ввозящих аппараты, экономически нецелесообразным и нерентабельным. Кроме того, это будет способствовать увеличению сборов по НДС.

По мнению «Евросети», в связи с отменой пошлины сбор НДС по цифровым фотоаппаратам в IV квартале 2007 года вырастет в 2,5–3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

«Пока отмена пошлины – временная мера, – рассказывают участники рынка. – Государство пошло навстречу ритейлерам, дальнейшие действия будут зависеть от эффективности данного решения».

«Отмена таможенной пошлины не окажет слишком существенного влияния на стоимость продукции, – говорит Надежда Захарова из Dixis. – 5% – это не слишком большая величина для того, чтобы конечная цена ощутимо изменилась для покупателей. Однако обнуление пошлин, несомненно, положительным образом скажется на дальнейшем развитии рынка и приведет к сокращению доли «серого» импорта данного вида товара».

«Безусловно, отмена пошлины – это шаг навстречу обелению рынка», – замечает Елена Ноготкова из «Связного». На сегодня, по оценке Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, только 6 фото- или видеокамер из 10 ввозятся легально.

«Отмена пошлины дает конкурентное преимущество легальным импортерам, и постепенно количество нелегальных торговцев будет снижаться, – говорит президент РАТЭК Александр Онищук. – Рост количества легально ввозимых камер, безусловно, повысит налоговые сборы по НДС».

Емкость российского рынка цифровых фотоаппаратов составляет примерно 1 млрд долларов. По словам господина Онищука, отмена пошлины вряд ли существенно отразится на количестве ввозимых аппаратов. Рынок сейчас стабильно растет на 20–30% в год. Однако обеление этого рынка отразится на качестве сервиса и дальнейшем развитии рынка.

Кроме того, развитию рынка и увеличению продаж будет способствовать недавний переход на прямые поставки цифровых фотоаппаратов в Россию крупнейших вендоров, в том числе Samsung, Sony, Canon, Panasonic и Casio, подчеркивают участники рынка.

..............