Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
31 января 2007, 13:55 • Экономика

«Альфа» пригласила Эдуарда Кауфмана

В Москве появится банкир с зарплатой $10 млн в год

«Альфа» пригласила Эдуарда Кауфмана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Глава инвестиционного банка «UBS Россия, Украина и Казахстан» Эдуард Кауфман получил предложение о трудоустройстве от Альфа-Банка. По неофициальной информации, банк Михаила Фридмана готов платить известному банкиру по 10 млн долларов в год. Российские инвестиционные банкиры удивлены столь высокой компенсацией.

Альфа-Банк намерен перекупить Эдуарда Кауфмана у швейцарского UBS. По неофициальным данным, господин Кауфман уже обсуждал перспективы сотрудничества с коллегами из «Альфы».

«Альфа-Банк» предложил Эдуарду Кауфману двухлетний контракт на 20 млн долларов

В российском офисе UBS не подтверждают информацию о переходе известного банкира к конкурентам. «Господин Кауфман продолжает работать в UBS, – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе российского представительства инвестбанка. – Все это спекуляции, и чем они вызваны, мы не знаем». Соединить с господином Кауфманом представитель пресс-службы отказалась. Пресс-секретарь Альфа-Банка Екатерина Хватова говорит, что не располагает информацией о возможном назначении Эдуарда Кауфмана.

В структуре Альфа-Банка есть собственный инвестиционный банк. «Команда корпоративного финансирования Альфа-Банка была окончательно сформирована в 1999 году и стала одной из самых опытных и профессиональных команд в области инвестиций в России. В нее входят 10 зарубежных и российских высококвалифицированных специалистов с богатым опытом работы в России и на Западе», - говорится в сообщении, размещенном на сайте банка.

Господин Кауфман давно работает на российском рынке. Ранее он возглавлял инвестиционный банковский отдел компании Brunswick UBS. По неофициальной информации, именно господин Кауфман первым предложил программу слияния владельцам ЮКОСа и Сибнефти (сейчас – «Газпром нефть»). По данным Financial News, Альфа-Банк предложил Эдуарду Кауфману двухлетний контракт, предполагающий оплату труда инвестиционного банкира на уровне 20 млн долларов.

Российские инвестиционные банкиры удивлены столь высокой компенсацией. «Очень много денег, – говорит топ-менеджер одной из российских инвестиционных компаний. – Я впервые слышу такой порядок цифр. Вероятно, в этом случае компенсация считается вместе с бонусами. Но все равно это много».

Дефицит квалифицированных кадров – одна из главных проблем инвестиционного бизнеса в России. В 2007 году российские компании планируют размещать акции на биржах не менее активно, чем в 2006-м. На подходе IPO Сбербанка, ВТБ и «Полиметалла». Общий объем IPO российских компаний в 2007 году составит порядка 30 млрд долларов. Рост рынка дает инвестиционным банкам хорошую возможность заработать.

Многие торопятся воспользоваться этим шансом. В частности, Goldman Sachs планирует набор 150 трейдеров и инвестиционных консультантов. Генеральный директор ИК «Антанта Капитал» Евгений Коган отметил, что «появление в финансовой сфере больших денег неудивительно», но компенсация, предложенная Эдуарду Кауфману, очень привлекательна. «Такие деньги могут предложить только хорошему специалисту», – уверен господин Коган.

..............