Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

8 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
30 января 2007, 20:14 • Экономика

Бондарчук снимет «Обитаемый остров»

Бондарчук снимет самый дорогой фильм в РФ

Tекст: Екатерина Геращенко

Федор Бондарчук и Александр Роднянский* в 2009 году выпустят на экраны новую картину – «Обитаемый остров» по мотивам одноименного произведения братьев Стругацких. На съемки и продвижение фильма будут потрачены рекордные для российского кинематографа 25 млн долларов. Непривычно большой бюджет пугает не только участников рынка, но и самих производителей фильма.

Через два года на экранах появится новый отечественный фильм «Обитаемый остров». Картину будет снимать Art Pictures Studio по одноименному произведению Стругацких.

В целом на фильм будет потрачено порядка 25 млн долларов, из них 15 млн на производство и около 10 млн на продвижение и рекламу.

Александр Изотов, президент кинокомпании «Царь», не сомневается в том, что картина будет успешной

7 млн долларов на съемки выделит совладелец канадской компании Midland Group Эдуард Шифрин. Продюсерами «Обитаемого острова» выступают президент телекомпании «СТС» Александр Роднянский* и Сергей Мелькумов (продюсер фильма «Апрель», сериала «Убойная сила» и др.). Режиссером будет Федор Бондарчук.

Для компании Midland участие в производстве фильма – новый опыт. «Раньше Midland принимала участие в чемпионате мира по гонкам «Формулы-1», – говорит PR-директор Midland Елена Александрова.

Снимать фильм глава компании Эдуард Шифрин решился по нескольким причинам. «Из-за уверенности в успехе тандема Роднянский – Бондарчук, который господин Шифрин считает очень талантливым, и дружеских отношений с Александром Роднянским», – перечислила госпожа Александрова.

Продюсер фильма президент телекомпании «СТС» Александр Роднянский задумал снимать «Обитаемый остров» еще пять лет назад. «Основная работа началась позже – примерно два года назад, но приостановилась, так как встал вопрос выбора режиссера, – рассказывает Александр Роднянский. – Но он решился в пользу Федора Бондарчука».

По словам продюсера, решать вопросы финансирования было сложно. «Действие происходит в XXIII веке, на другой планете. Приходится продумывать все футуристические детали – от общей атмосферы до мельчайших подробностей, вплоть до манжет, воротников и часов главных героев», – говорит Александр Роднянский.

Господин Роднянский согласен с тем, что бюджет картины очень большой, и признается, что его это немного пугает. Но в отличие от «Волкодава», который обошелся производителям в 17 млн долларов и не имел громкого успеха в прокате, «Обитаемый остров» имеет два преимущества, замечает президент СТС.

«Фильм появится в 2009 году, к этому времени рынок будет более плотным, а капитал интенсивным. Второе и самое главное – фильм будет в двух частях, которые выйдут последовательно. Это можно считать своего рода страховкой», – объяснил Александр Роднянский.

В Art Pictures Studio не рассказывают о новом проекте. «Мы не даем никакой информации о фильме», – ответили газете ВЗГЛЯД в компании.

Александр Изотов, президент кинокомпании «Царь», не сомневается в том, что картина будет успешной. «Если режиссер фильма – популярный Федор Бондарчук, а продюсер – профессионал Александр Роднянский, не может получиться плохой продукт», – уверен господин Изотов.

По мнению Александра Изотова, бюджет фильма выглядит непривычно большим, но структура расходов привычная – около половины суммы будет истрачено на промоушен и рекламу.

Производство блокбастеров и фильмов с элементами фэнтези – ненадежный бизнес. Картина может провалиться в прокате независимо от бюджета и качества спецэффектов.

Фильм-фэнтези Николая Лебедева «Волкодав» по роману Марии Семеновой заработал за новогодние каникулы 17,1 млн долларов. Для полной окупаемости фильму надо собрать в прокате приблизительно в два раза больше денег, чем было потрачено на его создание. Но фильм «Дневной дозор» собрал 34 млн долларов. При этом его бюджет составил всего 4,6 млн долларов.

Совладелец и генеральный продюсер центра «Леан-М» Тимур Вайнштейн против больших затрат на съемки. «Если вы тратите на фильм больше 2 млн долларов – это уже серьезный риск, что деньги не вернутся», – уверен господин Вайнштейн.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом