Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
29 января 2007, 16:05 • Экономика

Чипы мельчают

Intel и IBM: революция в производстве компьютеров

Чипы мельчают
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Американские корпорации Intel и IBM одновременно, но, как они утверждают, независимо друг от друга заявили, что нашли способ сохранения энергии в чипах. Новая технология совершит революцию в IT-сфере, утверждают разработчики. Энергосберегающие материалы позволяют увеличить производительность чипов и уменьшить их размер.

Intel и IBM обещают революцию в сфере высоких технологий. Американские корпорации объявили о том, что нашли механизмы, позволяющие резко сократить расход электроэнергии в чипах. Проблема чрезмерных потерь энергии в чипах давно стоит перед производителями компьютеров.

Корпорация Intel создала микропроцессор на основе новых материалов, который поступит в массовую продажу во второй половине 2007 года

Накануне Intel и IBM почти синхронно сообщили о том, что им удалось найти замену материалам, которые сейчас используются при изготовлении микрочипов. Материалы, которые используются сейчас, не гарантируют защиты от потери электроэнергии. Причем чем меньше чип – тем больше энергии уходит впустую.

Отраслевые эксперты прогнозируют, что в ближайшее время произойдет пересмотр концепции развития микротехнологий. Компьютерные чипы станут значительно меньше, но терять энергию из-за сокращения размеров они больше не будут. «Речь идет о переходе к оптимальному расходованию энергии», – радуются участники рынка.

Кроме того, по их мнению, разработчики Intel и IBM нашли перспективный путь, по которому пойдет «дальнейшее и весьма бурное развитие всей отрасли компьютерных технологий».

С 1960-х годов технологии производства чипов памяти продвинулись чрезвычайно далеко.

Были созданы быстрые и мощные процессоры, при этом цены на технику неуклонно снижаются. Но в последние годы отраслевые специалисты заговорили о проблеме больших потерь электроэнергии в чипах, сопровождающей сокращение их размеров.

Проблема заключается в том, что кремниевый диоксид, использовавшийся в качестве изолятора внутри транзисторов в течение более чем 40 лет, в маленьких схемах сузился до такой степени, что при увеличении тока происходит рассеивание электричества и накопление ненужной теплоты – чип нагревается.

Intel и IBM заявили, что нашли способ заменить кремний несколькими металлами в некоторых частях микросхем. В частности, в той, которая отвечает за включение и выключение транзистора. Замена позволяет повысить производительность транзистора и сохранить больше энергии. Intel заявила, что новая технология позволит улучшить работу транзистора на 20%, IBM не стала раскрывать подробности своей исследовательской программы.

Intel готова выйти на рынок с новым продуктом раньше своих конкурентов. Корпорация уже создала микропроцессор на основе новых материалов, который поступит в массовую продажу во второй половине 2007 года. Чипы, произведенные компанией с помощью новых технологий, будут намного меньше тех, что используются сейчас.

Их размер составит 45 нанометров против 65 нанометров – размера современных чипов компании. Это позволит компании уменьшить размер схемы и разместить большее количество транзисторов на одной полоске кремния. Также снизится себестоимость производства.

«Это огромная заслуга перед всей индустрией, – говорит директор по исследованиям Envisioneering Group Ричард Доэрти. – Intel первой запустит чип в производство, однако у IBM есть другие конкурентные преимущества. Обе корпорации заслуживают золотых медалей».

..............