Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 января 2007, 20:15 • Экономика

Алексей Мордашов планирует покупки

Мордашов планирует покупать активы за рубежом

Алексей Мордашов планирует покупки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Российская компания «Северсталь» заявила о своем интересе к зарубежным активам. Среди зон особого внимания владельца компании Алексея Мордашова – развивающиеся рынки Азии и Латинской Америки. Несмотря на негативный опыт сотрудничества с зарубежными партнерами, компания готова купить любой актив, если сочтет это экономически эффективным.

Cовладелец металлургической компании «Северсталь» Алексей Мордашов заявил, что заинтересован в покупке активов в России, странах Азии и Латинской Америки, где складываются хорошие условия для производства стали на фоне растущего рынка. По его словам, Северсталь может приобрести «любые активы в любых регионах», если это будет экономически эффективно.

Северсталь ориентируется на развивающиеся рынки, так как там можно получить больше прибыли от производства продукции с высокой добавленной стоимостью

Но не все сделки с иностранными партнерами заключаются легко. В прошлом году сорвалась одна из самых громких сделок в российской металлургии – слияние Северстали и европейской сталелитейной компании Arcelor. В конечном итоге, несмотря на все старания Алексея Мордашова, Arcelor отошла под контроль крупнейшего в мире сталелитейного концерна Mittal Steel.

После этого Северсталь провела IPO на Лондонской бирже, разместив около 9,1% уставного капитала. Объем привлеченных средств по итогам размещения составил 1,063 млрд долларов. Размещение было признано не слишком удачным на фоне успешных IPO ЧЦЗ и ТМК, но приемлемым по финансовым результатам.

Северсталь уже заявляла о намерении приобрести американский актив Mittal – Weirton Steel Corp., второй по величине компании по производству луженого листового железа в США. Завод выпускал до 3 млн тонн стали в год, но оказался на грани банкротства. Аналитики оценивали стоимость Weirton Steel Corp. в 700–800 млн долларов, но сомневались в том, что сделка состоится.

Еще раньше Северсталь отказалась от покупки англо-голландской металлургической компании Corus.

В России в качестве объекта для слияния Алексей Мордашов выбрал компанию «Металлинвест». По оценкам Альфа-банка, в случае объединения новая компания может войти в пятерку крупнейших производителей стали, а ее рыночная капитализация превысить 20 млрд долларов.

Эксперты не сомневаются, что Северсталь будет расширять сталелитейный и железорудный бизнес, и зарубежные активы вполне могут стать предметом поглощения со стороны российского гиганта. «Северсталь ориентируется на развивающиеся рынки, поскольку там есть возможность получить большие прибыли от производства продукции с высокой добавленной стоимостью», – говорит аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков. При этом, по его словам, пока трудно сказать, как Северсталь будет расплачиваться по сделкам – деньгами или при помощи обмена акциями.

Как отмечает аналитик брокерского дома «Открытие» Сергей Кривохижин, IPO компании, несмотря на то что прошло не очень успешно, было предназначено для получения средств на слияние.

Результат размещения компании Алексея Мордашова Сергей Кривохижин объясняет тем, что «оно планировалось не столько как средство для повышения привлекательности со стороны инвесторов, сколько как метод «закачки» денежных средств из оффшора Алексея Мордашова непосредственно в компанию».

Определиться с конкретными приобретениями Мордашов обещал уже в текущем году. «Мы будем стараться, чтобы проекты были организованы в новом (2007) году», – заявил владелец Северстали в одном из интервью.

..............