Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 января 2007, 19:34 • Экономика

Россия запасается мясом

В Россию вернется мясо из Европы

Россия запасается мясом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

В Минсельхозе уверены, что конфликтный вопрос о поставках мяса из ЕС и Польши будет решен в пятницу. Глава ведомства Алексей Гордеев уверен, что на встрече с комиссаром Еврокомиссии Маркосом Киприану будет подписан соответствующий меморандум. Разрешение мясного конфликта позволит России и ЕС начать переговоры о полномасштабном сотрудничестве.

Длительный продовольственный конфликт между Россией и Европой почти закончился. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев считает вопрос о возобновлении поставок мяса из Евросоюза в Россию решенным.

Проверять соблюдение цепочки договоренностей будет продовольственное ветбюро Еврокомиссии; кроме того, поставки европейской животноводческой продукции будут осуществляться с аттестованных российскими специалистами предприятий

В пятницу вечером в Берлине в рамках Международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя 2007» глава Минсельхоза России встретится с комиссаром Еврокомиссии Маркосом Киприану. На встрече стороны собираются подписать меморандум о продолжении поставок мясной продукции из ЕС в Россию.

Алексей Гордеев сообщил журналистам, что в подготовленном меморандуме Еврокомиссия взяла на себя обязательства «осуществлять контроль и обеспечивать отсутствие запрещенных поставок». «Мы верим им и считаем, что проблема исчерпана, мы должны обеспечить взаимное качество продукции – как со стороны ЕС, так и со стороны ветеринарной службы России, у нас есть для этого инструменты», – сказал министр.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что в случае нарушения требований ветеринарного законодательства России со стороны ЕС будут вводиться ограничения по поставкам продукции. «Мы усиливаем контроль в пограничных пунктах пропуска со странами ЕС, и если будут нарушения – имеются в виду поставки мяса из Болгарии и Румынии – мы будем вынуждены ввести ограничения на поставки продукции», – предупредил Алексей Гордеев.

Согласно подготовленному приложению к меморандуму, опасная продукция не должна поступать в Россию не только из Болгарии и Румынии, но и через территории третьих стран ЕС.

По словам заместителя начальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексея Алексеенко, проверять соблюдение цепочки будет продовольственное ветбюро Еврокомиссии. Кроме того, поставки европейской животноводческой продукции будут осуществляться с аттестованных российскими специалистами предприятий.

Вопрос о прекращении поставок животноводческой продукции из Евросоюза возник в конце прошлого года в связи с тем, что в 2007 году к ЕС должны присоединиться Румыния и Болгария — страны, неблагополучные в ветеринарном отношении. В обоих государствах ежегодно регистрируются случаи чумы свиней, катаральной лихорадки овец и бешенства скота.

В прошлом году Россия предложила ЕС заключить отдельные двусторонние соглашения со странами Союза, которые смогут гарантировать безопасность своей продукции, а не работать по единому ветеринарному сертификату, как это было ранее. ЕС не согласился, так как это противоречит Хартии Евросоюза как единого экономического субъекта.

После длительных переговоров в конце декабря 2006 года комиссар Еврокомиссии и глава Минсельхоза договорились о продолжении поставок, при этом ЕС гарантировал, что продукция из Румынии и Болгарии не поступит в Россию.

По словам Алексея Гордеева, решение проблемы затянулось из-за политической составляющей вопроса, это коснулось также поставок в Россию мяса и продукции животноводства из Польши.

«Нам мешает договориться и работать в нормальном режиме то, что вопрос поднят на очень высокий политический уровень», – подчеркнул глава Минсельхоза.

По данным российской ветслужбы, сельхозтовары приходили через польскую границу с фальшивыми сертификатами, что стало причиной недовольства Москвы. В ноябре прошлого года ветеринарная служба грозилась ввести ограничительные меры на ввоз продуктов животного происхождения из стран Евросоюза с начала 2007 года.

Эксперты тогда были уверены, что причина введения запрета – в осложнении отношений между Россией и Польшей, а сообщение о возможности прекращения закупки мяса в других странах ЕС появилось для того, чтобы Брюссель оказал давление на Варшаву, которая ранее в ответ на претензии Москвы блокировала запуск переговоров по соглашению о стратегическом партнерстве между РФ и ЕС.

Если Россия и ЕС смогут договориться о поставках мяса, появится возможность возобновить переговоры о полномасштабном сотрудничестве сторон. «Конфликт вокруг мяса препятствовал этому», – напомнил главный экономист UFG Ярослав Лисоволик.

Срок предыдущего соглашения о полномасштабном сотрудничестве истек в 2006 году, и в 2007 должно быть заключено новое. «Для этого России важно активизировать связи с ЕС, а для Польши важно не создавать лишних проблем для Евросоюза на ранних этапах членства», – заметил Ярослав Лисоволик.

В целом в последнее время Россия активно сворачивает ограничения в сотрудничестве с соседними государствами. Были урегулированы сельскохозяйственные вопросы с Украиной, в 2007 году также возобновится импорт вина из Молдавии, а с Белоруссией договорились о поставках сахара.

..............