Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

13376 комментариев
18 января 2007, 19:27 • Экономика

Олег Митволь нашел утечку газа

Олег Митволь угрожает Роснефти

Tекст: Эльдар Бадырханов, Иван Киселев

Росприроднадзор обвиняет основную добывающую «дочку» Роснефти – ООО «РН-Юганскнефтегаз» в нарушении лицензионного соглашения на разработку Приобского месторождения. В ведомстве говорят, что недропользователь не проводит утилизацию попутного газа. Утилизировать газ компании мешает отсутствие доступа к трубопроводам Газпрома.

Размер доказанных запасов нефти Приобского месторождения (Ханты-Мансийский автономный округ) составляет около 700 млн тонн. В 2005 году на месторождении было добыто почти 20,6 млн тонн нефти.

В Роснефти утверждают, что ни Росприроднадзор, ни другие контрольные органы в последнее время не проводили проверку Юганскнефтегаза

«Решения об отзыве лицензии у предприятия нет, – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. – Идет речь о неисполнении Юганскнефтегазом одного из пунктов лицензионного соглашения – пункта 7.11, в котором определяются нормы утилизации попутного газа. Еще в 2002 году компания должна была обеспечить утилизацию 95% попутного газа. Но по данным на 2006 год предприятие обеспечило утилизацию лишь 1,9% газа».

По словам заместителя главы Росприроднадзора, территориальное управление ведомства по ХМАО оштрафовало «дочку» Роснефти на 40 тыс. рублей. «Мы до вторника все документы по данной проблеме пошлем в Роснедра, – рассказал Олег Митволь. – Основные нарушения приходятся на период работы компании «ЮКОС».

В Роснефти утверждают, что ни Росприроднадзор, ни другие контрольные органы в последнее время не проводили проверку Юганскнефтегаза.

«Компания всегда выполняла все решения надзорных органов», – заверили газету ВЗГЛЯД в Роснефти. Источник, близкий к Юганскнефтегазу, объясняет сложившуюся ситуацию неурегулированностью порядка подключения нефтяных компаний к газотранспортной системе Газпрома. «Чтобы газ утилизировался, прежде всего нужен доступ к трубам. Сейчас этот вопрос остается открытым. Он не прописан в соглашении между Газпромом и Роснефтью», – сказал источник.

Попутный газ Юганскнефтегаза сдается на переработку на Южно-Балыкский ГПЗ (принадлежит СИБУРу, «дочке» Газпрома). Сейчас поставки газа с этого завода в единую систему газоснабжения не производятся в связи с тем, что на входе с ГПЗ на компрессорную станцию «Южный Балык» ведутся ремонтные работы. Возобновление поставок газа ожидается в апреле.

Ранее в Роснефти говорили, что Юганскнефтегаз планирует вложить 17 млрд рублей до 2010 года в реализацию программы утилизации попутного газа. К этому времени компания намерена добиться полной утилизации газа, в частности, путем строительства двух компрессорных станций на Приобском месторождении и газотурбинной установки. В 2005 году на предприятии сжигалось более 1 млрд кубометров газа.

Источник в нефтегазовой отрасли напоминает, что сейчас Росприроднадзор ведет проверку на Ковыктинском месторождении, принадлежащем ТНК-ВР. «Возможно, претензии к Роснефти – это способ продемонстрировать непредвзятость контрольных органов», – замечает источник.

Юганскнефтегаз не в первый раз сталкивается с претензиями чиновников. Когда предприятие находилось в составе компании «ЮКОС», ему угрожал отзыв почти всех лицензий из-за обвинений МПР в невыполнении лицензионных соглашений и невыплаты налога на добычу полезных ископаемых.

После вхождения бывшей «дочки» ЮКОСа в состав Роснефти Министерство природы отозвало свои претензии.

«У ЮКОСа не было возможности инвестировать в добычу. Поэтому Юганскнефтегаз хоть и хороший актив, но достался Роснефти не в самом лучшем состоянии. Проблемы есть. Регулирующие органы предъявляют претензии ко всем компаниям, в том числе и к государственным. Но я думаю, что стороны договорятся», – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.