Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2006, 19:49 • Экономика

Бухгалтеры поднялись в цене

Бухгалтеры поднялись в цене

Бухгалтеры поднялись в цене
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

Зарплаты лондонских бухгалтеров достигли рекордного уровня. Годовая зарплата бухгалтера в банке составляет 123,7 тыс. долларов. В сравнении с 2005 годом годовая зарплата финансистов выросла на 1,5–2,5 тыс. фунтов. Претендовать на высокий оклад могут даже выпускники вузов без опыта работы – спрос на финансовых специалистов в Британии очень высок.

В Лондоне посчитали зарплату бухгалтеров. По данным исследования, проведенного кадровым агентством Morgan McKinley, зарплаты банковских бухгалтеров заметно выросли из-за высокого спроса на их услуги и дефицита новых специалистов.

Финансовые структуры нуждаются в большем количестве бухгалтеров, для того чтобы соответствовать новым требованиям

Инвестиционные банки и другие финансовые структуры, которые входят в City for Associate Chartered, платят бухгалтерам рекордно высокую сумму – 65 тыс. фунтов стерлингов в год (порядка 123,7 тыс. долларов).

По сравнению с прошлым годом объем делового оборота в банках резко увеличился. «Финансовые структуры нуждаются в большем количестве бухгалтеров, для того чтобы соответствовать новым требованиям британских и международных регулирующих органов», – отмечает Morgan McKinley.

На рынок труда продолжает влиять сокращение найма на работу выпускников финансово-экономических учебных заведений, отмеченное в 2002–2003 годах, когда деловая активность переживала спад.

«Постоянное увеличение компенсационных пакетов для этих сотрудников является основой для той цены, которую готовы платить за квалификацию, и отражает желание ухватить этих специалистов на весьма узкой нише на рынке труда», – говорит глава Morgan McKinley Роберт Тесиджер.

По его словам, наибольший спрос сейчас на специалистов по внутреннему аудиту. Молодой специалист в этой области может претендовать на годовую зарплату в 54 тыс. фунтов стерлингов, это на 4% выше, чем год назад, когда полный пакет – и зарплата и премиальные – составлял 52 тыс. фунтов.

Больше всего получают специалисты в области контроля за банковскими продуктами. Если в прошлом году их зарплата составляла 62,5 тыс. фунтов, то сейчас это 65 тыс. фунтов, включая бонусы на 13 тыс.

А служащие, специализирующиеся на финансовом контроле, могут зарабатывать до 59 тыс. фунтов в год, тогда как в прошлом году их зарплата составляла 55 тыс. фунтов.

По мнению Роберта Тесиджера, бухгалтеры нужны банкам настолько, что диплом по соответствующей специальности уже стал пропуском в сферу инвестиционных банков.

Роберт Тесиджер считает, что подразделения банков, занимающиеся корпоративными финансами и изучением рынка бумаг, готовы нанимать молодых и талантливых членов АСА, которые лишь недавно закончили учебные заведения. «В прошлом ACA требовала, чтобы у кандидатов на подобную позицию обязательно был опыт работы в банке», – привел пример господин Тесиджер.

В России зарплаты бухгалтеров гораздо скромнее. Но спрос на финансовых работников довольно высок. По данным источника газеты ВЗГЛЯД, линейный банковский бухгалтер (у которого есть свой четко обозначенный участок работы) получает от 18 до 24 тыс. рублей в месяц, это от 680 до 910 долларов. «Но бухгалтеры, у которых в подчинении несколько человек и которым приходится контролировать всю работу отдела, зарабатывают гораздо больше», – говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД. В небольших компаниях это от 1,2 до 1,5 тыс. долларов, в крупных – от 3 до 5 тыс. долларов.

Что касается аудиторов, то в зависимости от направления – внутренний или внешний аудит – объем зарплаты может составлять от 1,5 до 2 тыс. долларов в месяц. «Зарплата может быть еще выше, если специалист работает на компании «большой четверки» – Ernst & Young, Deloitte & Touche, KPMG, PricewaterhouseCoopers», – сообщает источник.

..............