Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
30 сентября 2006, 10:14 • Экономика

140 млрд. долларов в тени

Закрытая экономика собрала 140 миллиардов

140 млрд. долларов в тени
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев,Эльдар Бадырханов

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, которые не имеют государственного участия и акции которых не торгуются на фондовом рынке. Лидерами рейтинга в 2006 году стали компании Олега Дерипаски «РУСАЛ» и «ГАЗ».

Совокупный годовой оборот участников рейтинга ведущих частных корпораций в этом году составил 140 млрд. долларов. По итогам прошлого года показатель составил 120 млрд. долларов.

Высокие цены на алюминий позволяют компании самостоятельно финансировать планы по увеличению производства и привлекать дешевые кредиты

Два первых места в рейтинге Forbes в этом году заняли компании Олега Дерипаски. «Русский алюминий» и машиностроительная группа «ГАЗ» признаны крупнейшими непубличными корпорациями России.

Группа «ГАЗ» в следующем году, скорее всего, покинет этот рейтинг, так как Олег Дерипаска рассматривает возможность проведения IPO своего машиностроительного бизнеса в середине 2007 года.

РУСАЛ, напротив, в июне отказался от планов разместить акции в Лондоне на 10 млрд. долларов. Высокие цены на алюминий позволяют компании самостоятельно финансировать планы по увеличению производства и привлекать дешевые кредиты. Аналитики считают решение менеджеров РУСАЛа обоснованным. Цены на алюминий в обозримом будущем останутся высокими. Сейчас РУСАЛ объединяет четыре холдинга – глиноземный, алюминиевый, тарный и упаковочный. Если компании Олега Дерипаски удастся завершить слияние с алюминиевым холдингом Виктора Вексельберга «СУАЛ» и глиноземными предприятиями швейцарской Glencore, РУСАЛ станет крупнейшим в мире производителем алюминия. По неофициальной информации, IPO объединенной компании запланировано на 2008 год. Выручка РУСАЛа в 2005 году составила 6,65 млрд. долларов. ГАЗ за год заработал 3,5 млрд. долларов.

Компании Олега Дерипаски сменили на пьедестале крупнейших непубличных компаний нефтяную компанию «ТНК-BP», лидировавшую в 2004 и 2005 годах. Нефтяная корпорация выбыла из рейтинга в связи с корпоративной реструктуризацией, в ходе которой она присоединила добывающие, перерабатывающие и сбытовые подразделения к публичному ОАО «ТНК-BP».

Тройку лидеров непубличной экономики России замыкает Уральская горно-металлургическая компания Искандера Махмудова с выручкой за 2005 год на уровне 3,49 млрд. долларов.

Многопрофильный холдинг «ТАИФ» за 2005 год заработал 3 млрд. долларов. Эксперты Forbes поставили его на четвертое место в новом рейтинге. На пятой позиции с небольшим отрывом от конкурентов закрепилась торговая сеть «Эльдорадо» (выручка – 2,88 млрд. долларов). Трубная металлургическая компания, СУАЛ, «Мегафон», строительный концерн «СУ-155» и нефтяная компания «Русснефть» заняли места в первой десятке крупнейших частных компаний России. Выручка каждой из них превышает 2 млрд. долларов.

Как и в предыдущих рейтингах, большую часть позиций занимают компании, так или иначе связанные с торговлей: импортеры продуктов питания, сети супермаркетов и салонов связи, сырьевые трейдеры, отмечают эксперты Forbes. В список крупнейших непубличных компаний, в частности, вошли торговые сети «Связной», «Евросеть», «Рольф», «Перекресток», «М.видео» и другие.

Но все большая ориентация национальной экономики на добычу и переработку полезных ископаемых проявляется не только в окологосударственном, но и в частном секторе, полагает Forbes. В рейтинге присутствуют компании «Итера», «Русский уголь» и «Евроцемент».

«Закрытые компании, работающие в добывающих отраслях и в перерабатывающей промышленности, в рейтинге этого года почти сравнялись числом с торговыми и имеют все шансы их обогнать в 2007 году», – прогнозируют составители рейтинга.

Совокупная выручка 200 участников списка составила в 2006 году 140 млрд. долларов против 120 млрд. долларов в 2005 году и 90 млрд. долларов в 2004 году.

«Несмотря на все большее вмешательство государства в российскую экономику, наш рейтинг дает понять, что частные компании нашей страны развиваются по-прежнему успешно и динамично», – утверждает представитель Forbes Кирилл Горский.

..............