Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

29 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

28 комментариев
28 сентября 2006, 13:21 • Экономика

Заемщикам проштампуют паспорта

Заемщиков могут не выпустить за границу

Tекст: Екатерина Геращенко

В качестве борьбы с невозвратом кредитов президент Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса Сергей Рахманин предлагает ставить в паспорта неплательщикам штамп, запрещающий выезд за границу и даже вождение машины. О том, чтобы получить новый кредит, в этом случае речи быть не может. Участники рынка боятся, что эта мера может подорвать доверие к банкам.

Коллекторские агентства озабочены увеличением объема невозврата кредитов. По данным Минфина, общая сумма просроченной задолженности превысила 1 млрд. долларов, что составляет 2,5% от общего объема выданных кредитов.

Гражданин может добровольно объявить себя банкротом, и банк должен разработать для своего клиента программу поэтапного погашения долга

По мнению независимых экспертов, эта цифра значительно выше – непогашенная задолженность уже достигла 20%. Банки сознательно занижают данные по невозвратам и продолжают раздавать кредиты, стремясь нарастить клиентскую базу и выглядеть благополучнее в глазах инвесторов.

Позаботиться о банках пришлось Министерству экономического развития и торговли. Ведомство уже подготовило проект закона, который предусматривает процедуру банкротства физических лиц. Банковское сообщество считает его слишком мягким, так как проект закона не подразумевает наказания для должника. Согласно проекту МЭРТ гражданин может добровольно объявить себя банкротом и, если суд с этим согласится, банк должен разработать для своего клиента программу поэтапного погашения долга.

В то же время установленные Центробанком нормы, по которым платеж по кредиту считается просроченным, завышены, считают в Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса. Если в Европе клиент задерживает очередную выплату по кредиту на 90 дней – это будет задержка, а не просрочка. В России уже через неделю после установленного срока на заемщика по закону можно наложить штраф и принимать меры по возврату денег.

Службы безопасности банков располагают ограниченным набором инструментов для воздействия на неплательщиков. А российские коллекторские агентства пока по эффективности своей работы уступают аналогичным организациям в Европе и США.

Российские эксперты банковского рынка восприняли идею Сергея Рахманина с иронией. «Конечно, в России есть ряд законодательных инициатив, которые никто не понимает, – говорит аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред. – Но эта едва ли пройдет».

По словам Ольги Шкред, реализовать идею ставить штамп в паспорт нерадивым плательщикам по кредиту помешают технические трудности. «Прежде всего паспорт выполняет другую функцию. К тому же непонятно, что делать с документом, если задолженность была погашена. Основной вопрос – как поймать этого человека и кто будет этим заниматься», – недоумевает аналитик Financial Bridge.

«Удобнее всего создать бюро кредитных историй с единой базой заемщиков. В этом случае все неблагополучные кредиты, взятые в российских банках, будут зафиксированы», – подчеркнула Ольга Шкред.