Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 августа 2006, 13:36 • Экономика

Йемен выбрал МиГ

Йемен выбрал МиГ

Йемен выбрал МиГ
@ www.migavia.ru

Tекст: Екатерина Геращенко

РСК «МиГ» расширяет сотрудничество со странами Ближнего Востока. Министерство обороны Йеменской Республики и РСК «МиГ» подписали протокол о намерениях на поставку 32 самолетов МиГ-29СМТ на общую сумму 1,3 млрд. долларов. Кроме того, корпорация выиграла тендер на модернизацию старого парка МиГ-29 в Индии. Эксперты считают, что контракты позволят гарантированно загрузить производственные мощности РСК.

РСК «МиГ» получит новые заказы на самолеты. Аналитическая служба МДМ-Банка, который организует облигационный заем корпорации, сообщила о двух новых контрактах.

Теперь РСК «МиГ» отыграет на своем поле и выйдет в лидеры по количеству заказов

РСК «МиГ» и командование ВВС и ПВО Йеменской Республики подписали протокол о намерениях на поставку 32 самолетов МиГ-29СМТ на общую сумму 1,3 млрд. долларов.

Также стало известно о том, что корпорация выиграла тендер на модернизацию 66 самолетов МиГ-29, ранее поставленных в Индию, на сумму 850 млн. – 1 млрд. долларов.

В пресс-службе РСК «МиГ» газете ВЗГЛЯД подтвердили существование заявки на поставку самолетов в Йемен, но от подробных комментариев отказались. «Мы не комментируем эту информацию», – сказали в пресс-службе корпорации.

Сделка пока не оформлена, и контракт на продажу самолетов в Йемен не подписан. Участники рынка называют разные сроки завершения сделки – документы могут быть подписаны в первом квартале 2007 года, но возможно, что договоренность с Йеменом будет оформлена уже в ноябре – декабре 2006 года.

Благодаря этим сделкам портфель заказов корпорации к 2009 году вырастет с 2,5 до 4,8 млрд. долларов. Выручка компании в 2007 году увеличится до 1,1 млрд. долларов, тогда как в 2005-м она составила 245,8 млн. долларов.

«Вопрос поставки самолетов в Йемен обсуждался давно, – рассказывает ведущий эксперт ОАО «НИИ экономики авиационной промышленности» Олег Пантелеев. – Но показательно, что соглашение было подписано сейчас, – это позволит гарантированно загрузить мощности корпорации».

У РСК «МиГ» уже есть заказ от Алжира на 28 истребителей МиГ-29СМТ и 6 МиГ-29УБТ на 1,5 млрд. долларов, от Индии на корабельные самолеты. Плюс к этому еще не подведены итоги тендера на поставку также в Индию 126 многоцелевых самолетов. «Одним из претендентов выступает МиГ-29 модификации М2», – говорит Олег Пантелеев.

Предыдущий контракт с Йеменом закончился в прошлом году, в соответствии с ним в республику были поставлены 6 МиГ-29СМТ и модернизированы ранее проданные МиГ-29СЭ. В 2005 году были также модернизированы до уровня МиГ-29СМТ два истребителя МиГ-29СЭ для Эритреи. Тогда же заключен контракт на поставку запчастей и оборудования для самолетов МиГ-29 в Судан.

По мнению господина Пантелеева, сейчас наблюдается интерес к легким истребителям. «Это основная тенденция. Циклические всплески интереса к тяжелым истребителям удовлетворены. Индия, Китай, Вьетнам и Малайзия договорились о поставках Су30, – пояснил эксперт. – Теперь РСК «МиГ» отыграет на своем поле и выйдет в лидеры по количеству заказов. Это прибавит шансов выиграть индийский тендер».

Выбор заказчиков в пользу МиГа Олег Пантелеев находит разумным. «У стран Ближнего Востока существуют определенные противоречия с политикой США, что делает сотрудничество с Россией предпочтительнее, – считает эксперт. – Плюс к этому самолеты МиГ – это оптимальный вариант соотношения стоимости и боевой эффективности. Поэтому сейчас МиГи – один из лучших вариантов перевооружения для ближневосточных стран».

..............