Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 августа 2006, 18:44 • Экономика

Банкир стал сенатором

Глава Промсвязьбанка стал сенатором

Банкир стал сенатором
@ uralpolit.ru

Tекст: Петр Канаев, Сергей Яковлев

Председатель совета директоров Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев стал представителем Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете Федерации. Сейчас он на самолете возвращается из ЯНАО в Москву. После избрания Дмитрий Ананьев должен покинуть руководящие должности в своих компаниях. Но в Промсвязьбанке говорят, что должность председателя совета директоров считается общественной. Утверждение Дмитрия Ананьева в СФ назначено на 26 сентября.

Председатель совета директоров Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев стал представителем Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете Федерации. Такое решение приняла Государственная дума ЯНАО на внеочередном заседании. О назначении господина Ананьева сообщила пресс-служба подконтрольного ему Промсвязьбанка. От дальнейших комментариев представители пресс-службы банка воздерживаются.

Дмитрий Ананьев не получает в банке зарплату. К тому же Промсвязьбанком не владеют физические лица

Сейчас Ямало-Ненецкий АО в Совете Федерации представляет Владимир Спицнадель. Полномочия второго представителя региона Бориса Гутина были досрочно прекращены в конце мая по инициативе спикера СФ Сергея Миронова.

«Дмитрий Ананьев сейчас как раз летит из ЯНАО, он будет в Москве поздно вечером, – уточнил сотрудник Промсвязьбанка. – Для нас самих это назначение стало полной неожиданностью». В администрации ЯНАО отказались прокомментировать причины назначения Дмитрия Ананьева.

Дмитрий Ананьев и его брат, член совета директоров Промсвязьбанка Алексей Ананьев, выступают конечными владельцами кредитной организации. Помимо поста главы совета директоров Промсвязьбанка (Дмитрий Ананьев возглавил банк в 1994 году) бизнесмен занимает должность председателя совета НПФ «Промрегионсвязь», председателя совета директоров ЗАО «АиФ» и заместителя председателя консультативного совета ЗАО «Техносерв А/С».

Совладелец Промсвязьбанка хорошо знаком с работой Совета Федерации. С 2005 года он числится советником председателя СФ Сергея Миронова.

В соответствии с действующим законодательством после избрания представителем ЯНАО в Совете Федерации Дмитрий Ананьев должен покинуть руководящие должности в своих компаниях. Но в Промсвязьбанке говорят, что пока у них нет информации о преемнике Дмитрия Ананьева на посту председателя совета директоров.

«Нет даже информации о том, что господин Ананьев покидает этот пост», – уточнил представитель банка. А источник, близкий к Промсвязьбанку, подчеркивает, что «должность председателя совета директоров банка считается общественной». «Дмитрий Ананьев не получает в банке зарплату. К тому же Промсвязьбанком не владеют физические лица. Братья Ананьевы – конечные бенефициары банка, но они не владеют им напрямую», – говорит источник.

Но заместитель председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков утверждает, что еще до поступления в СФ материалов о назначении Дмитрия Ананьева из региона он обязан написать заявление об уходе из коммерческих структур. «Если у него есть ценные бумаги, он должен передать их доверенному лицу», – уточняет господин Лысков.

Совет Федерации привлекает банкиров. Ранее представителем Республики Тува в СФ стал бенефициар Межпромбанка Сергей Пугачев. По мнению экспертов, предприниматели стараются занять кресло в верхней палате, чтобы расширить возможности для лобби. «Хорошо, наверное, в Совете Федерации, поэтому он туда и пошел», – иронизирует представитель российского банковского сообщества.

«Кресло сенатора позволяет попасть в те кабинеты, в которые не всегда могут попасть крупные предприниматели. С другой стороны, опыт управления банком позволит ему внести те инициативы, которые он не мог пролоббировать вне стен Совета Федерации», – отмечает Анатолий Лысков.

..............