Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 августа 2006, 16:10 • Экономика

Американцы экономят на соседях

Американцы переходят на автостоп

Американцы экономят на соседях
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

55% американских автомобилистов сократили число поездок на личных автомобилях из-за высоких цен на бензин. При этом только 12% стали чаще пользоваться общественным транспортом, в то время как 20% либо начали, либо участили пользование популярными в Америке «раздельными поездками», когда пассажира забирает по дороге коллега или сосед. Водитель и пассажир делят расходы на топливо между собой.

Одновременно в Америке сократилось число тех, кто получает удовольствие от езды на автомобиле. По данным исследовательского центра Pew Research, 69% автомобилистов ездят с удовольствием, несмотря на пробки на дорогах и высокие цены на бензин, притом что 15 лет назад таких было 79%.

Для того чтобы снизить расходы на бензин, придется купить маленькую машину или переехать ближе к работе

Цены на бензин в среднем по США достигли 3 долларов за галлон, приблизившись к историческому максимуму в 3,12 доллара, который был зафиксирован в 1981 году (в пересчете на нынешний курс). В Калифорнии эта отметка уже пройдена – цена за галлон бензина там превысила 3,2 доллара.

Эксперты Pew Research опросили 1182 человек, погрешность исследования составляет 3,1%.

Аналитики полагают, что высокие цены на топливо продержатся долго. «Для того чтобы снизить расходы на бензин, придется купить маленькую машину или переехать ближе к работе. Остальные варианты слишком дороги», - констатирует профессор экономики университета Чикаго Остан Гулсби.

В то же время экономисты считают, что зависимость американцев от автомобиля настолько велика, что даже высокие цены на топливо не окажут существенного влияния на привычки автомобилистов в ближайшее время.

«Не много способов существует, чтобы заставить американцев перестать пользоваться машиной. Езду на автомобиле трудно заменить чем-то другим: вы не сможете быстро купить маленькую машину или поменять место жительства, переместившись поближе к работе», - говорит Мэттью Льюис из университета Огайо.

В среднем семья в США в месяц тратит почти 2 тыс. долларов на бензин, автомобильные налоги, страховку, поддержание в рабочем состоянии автомобиля и дорожные сборы. Многие подумывают о том, чтобы купить более экономичную машину или мотоцикл.

А «раздельные поездки» позволяют сэкономить на бензине 70% в неделю. Этим летом многие владельцы автомобилей в США стали подбрасывать своих коллег или соседей до работы и обратно. С попутчиков берут деньги на бензин.

Исследование Pew Research показывает, что люди с меньшим уровнем дохода и жители провинции стараются экономить на бензине чаще, чем обеспеченные автомобилисты или жители мегаполисов.

Однако, как показывает параллельное исследование, то, что люди говорят и что они на самом деле делают, – разные вещи. Департамент энергетики США обнародовал данные о потреблении бензина в июле. В среднем американцы расходовали 9,6 млн. баррелей в день. Это на 1,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Эти цифры показывают, что потребителям потребуется длительное время, чтобы поменять свои автомобильные предпочтения в ответ на повышение цен на бензин.

..............