Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 июля 2006, 20:20 • Экономика

Иномарки утроились

Иномарки вытесняют АвтоВАЗ

Иномарки утроились
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

К 2010 году объем производства легковых автомобилей в России может вырасти на 31%. Доля иностранных брендов в общем объеме производства увеличится с 13% в 2005 году до 39%. Продажи отечественных автомобилей по итогам года вновь окажутся в минусе. Аналитики отмечают, что российский автомобильный рынок насыщается за счет лицензионной сборки.

Сейчас производство автомобилей в России находится на уровне 1 млн. единиц в год. К 2010 году эта цифра может подняться выше 1,5 млн. штук. Как отмечают специалисты аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, доля иностранных брендов в общем объеме производства увеличится с 13% в 2005 году до 39%.

Динамика развития российского автопрома плачевна, несмотря на поддержку со стороны государства

Отечественные производители теряют позиции, в то время как иностранные марки завоевывают рынок. При этом процент продаж подержанных иномарок постепенно снижается.

Пока рынок подержанных машин России – один из самых крупных, однако уже сейчас в отечественном автопроме лидируют новые иномарки. Главной причиной этой тенденции партнер компании PricewaterhouseCoopers Стенли Рут называет создание на территории России производственных мощностей иностранными производителями. В их числе General Motors, Toyota, Volkswagen, Hyundai, KIA. Ожидается открытие производства Peugeot и китайскими фирмами.

Параллельно с производством увеличился и объем продаж автомобилей. По итогам первого полугодия 2006 года он вырос на 12% до 910 тыс. штук. В денежном эквиваленте - на 14% до 12,1 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

В первую очередь растет импорт новых автомобилей в Россию. В первом полугодии этот показатель увеличился на 29% до 6,4 млрд. долларов, а в физическом выражении - на 61% до 318 тыс. штук. При этом импорт подержанных автомобилей в долларовом эквиваленте сократился на 33% до 1,4 млрд. долларов, или на 36% до 103 тыс. штук.

Динамика развития российского автопрома плачевна, несмотря на поддержку со стороны государства: объем продаж отечественных машин за отчетный период вырос лишь на 1% до 386 тыс. штук (на 4% до 2,6 млрд. долларов по сравнению с первым полугодием 2005 года).

Самым перспективным сегментом оказались продажи иномарок российского производства. В первом полугодии 2006 года рост составил 39% – 102 тыс. штук (53% – 1,6 млрд. долларов).

Как отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын, продажи отечественных автомобилей по итогам года окажутся в минусе. За прошлый год так и получилось: в 2004 году было продано 880 тыс., а в 2005 году – 840 тыс., то есть снижение составило 5%.

По прогнозу PricewaterhouseCoopers, в ближайшие пять лет рост спроса на автомобили в России продолжится в связи с увеличением доходов населения, а также ростом доли продаж машин в кредит к 2010 году с 25% до 60%. Прогноз PricewaterhouseCoopers на этот год предполагает увеличение объема продаж автомобилей в России до 2,5 млн. штук. Парк легковых автомобилей к 2010 году превысит 30 млн. по сравнению с 25 млн. машин сегодня.

Севастьян Козицын говорит, что российский рынок насыщается за счет лицензионной сборки. «Новых разработок отечественные автопроизводители не осуществляют, это слишком дорого. Однако в ближайшем будущем люди будут ездить на машинах российского производства, которые собираются по лицензии иностранных концернов», - отмечает аналитик.

..............