Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 июля 2006, 17:32 • Экономика

ВЭБ увеличил пенсии

Внешэкономбанк увеличил пенсии

ВЭБ увеличил пенсии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В первом полугодии Внешэкономбанк добился увеличения пенсионных накоплений, переданных в управление государству, на 2,5%. Показатели частных управляющих компаний, как правило, бывают существенно выше. Но сравнивать плюсы и минусы формы управления пенсиями только по доходности нельзя, считают экономисты.

Доходность средств накопительной части пенсий граждан России, переданных в управление Внешэкономбанку, составила в первом полугодии порядка 2,5% годовых. Об этом в среду сообщил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

В прошлом году доходность пенсионных средств под управлением ВЭБ выросла до 12,07% годовых в сравнении с 7,33% в 2004 году

«Доходность лучше, чем в первом квартале, – порядка 2,5%, притом что за первые четыре месяца доходность составляла 0,26%», – уточнил господин Дмитриев. В прошлом году доходность пенсионных средств под управлением ВЭБ выросла до 12,07% годовых в сравнении с 7,33% в 2004 году. На 2006 год у руководства Внешэкономбанка тоже положительный прогноз.

«Не исключаю, что после подписания соглашения с Парижским клубом и саммитом «восьмерки» могут быть пересмотрены рейтинги России, что может поднять цену нашего портфеля», – сказал Владимир Дмитриев.

Для управления пенсионными средствами граждан существует несколько способов. Можно не предпринимать никаких специальных действий, тогда отчисления пойдут в Пенсионный фонд России и будут управляться государственной управляющей компанией – Внешэкономбанком. На рынке эти деньги называют «средствами молчунов».

Можно сообщить в ПФР о желании передать управление пенсией в одну из управляющих компаний, из тех, которые прошли специальный конкурс.

Кроме этого, пенсионными деньгами может заниматься негосударственный пенсионный фонд. В управлении НПФ могут быть как обязательные пенсионные отчисления, так и дополнительные – плюс к основным, которыми управляет ПФР или тот же НПФ. «Средства, собранные НПФ, имеют доходность выше, чем те, которые управляются через ПФР, – рассказывает управляющий активами компании «ОФГ Инвест» Максим Тишин. – На них действует меньше ограничений при инвестировании в различные инструменты, что предоставляет больше возможностей».

Но если НПФ управляются средства обязательных пенсионных накоплений, а не дополнительные отчисления, они попадают в отдельный портфель. «Эти деньги тоже могут быть переданы в УК, но на них распространяются ограничения по размещению, предъявляемые к обязательным отчислениям», - говорит специалист компании «ОФГ Инвест».

Максим Тишин не стал называть показателей доходности по управлению пенсионными средствами граждан, которых удалось достичь его компании. «Данные будут раскрыты только тогда, когда их будут раскрывать остальные компании», - сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Процедура по раскрытию информации о доходности регулируется в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. До того как отчетность не будет изучена ФКЦБ, информация не оглашается», - уточнил Максим Тишин.

Как правило, частные управляющие компании получают более высокую доходность в сравнении с Внешэкономбанком, потому что им разрешено использовать разные инструменты, в том числе такие рисковые, как акции коммерческих компаний. «Частные УК работают на имидж, и в том числе поэтому могут себе позволить больший риск, - считает начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев. – При благоприятной конъюнктуре этот риск оправдывается».

Показатели доходности у ВЭБа и частных УК могут различаться в четыре раза в пользу последних. «Но сравнение управления средствами государственной и частной компании нельзя осуществлять только по доходности», - говорит Станислав Клещев.

Во-первых, ВЭБ ограничен в возможностях – в соответствии с условиями управления средствами пенсионеров он может вкладывать эти деньги только в государственные долговые обязательства. «А в первом полугодии, несмотря на хорошие рейтинги, еврооблигации падали в цене, что сказалось на доходности ВЭБа», - сообщил аналитик компании Financial Bridge.

Кроме того, в ВЭБе сосредоточено порядка 90% всех пенсионных накоплений. В 2005 году это составило 67,84 млрд. рублей, а к концу 2005 года рыночная стоимость инвестиционного портфеля составила уже 176,5 млрд. рублей. «Нигде, кроме государственных долговых бумаг, эти средства разместить нельзя. Они могут просто взорвать рынок. Поэтому у частных компаний больше маневренности», - резюмировал Станислав Клещев.

..............