Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 июня 2006, 18:34 • Экономика

Чубайс сосредоточится на России

Чубайс сосредоточится на России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скорцов

Главным претендентом на покупку зарубежного оператора РАО «ЕЭС» участники рынка считают Газпром. Акционерам РАО и газовой монополии сделка не сулит ничего хорошего – концерны договорятся о продаже по цене ниже рыночной, опасаются аналитики.

В среду на общем годовом собрании акционеров РАО «ЕЭС России» глава энергохолдинга Анатолий Чубайс заявил, что реформа российской электроэнергетики находится на завершающем этапе. «Этот этап мы называем инвестиционной фазой реформы, – уточнил господин Чубайс. – Впереди еще два с половиной года проведения преобразований, главный смысл которых – привлечение масштабных инвестиций в отрасль».

Покупка акций полностью соответствует заявленной стратегии Газпрома, нацеленного на превращение компании в крупного игрока в различных сегментах энергетического рынка

«Для этого необходимо завершить формирование генерирующих компаний, провести IPO ОГК и ТГК, увеличить долю государства в ФСК, «ГидроОГК» и «Системном операторе» и выстроить оптовый рынок электроэнергии, – отметил Анатолий Чубайс. – Еще одна сверхсложная задача – создание рынка мощности и рынка системных услуг».

На решение этих задач будет накладываться реорганизация РАО «ЕЭС». «В конце текущего года мы планируем выделить из РАО «ЕЭС» одну-две энергокомпании, а в 2008 году пройдет разделение РАО», – рассказал руководитель энергохолдинга. Целевая задача, по его словам, – чтобы совокупный капитал вновь создаваемых компаний был выше капитала РАО «ЕЭС России».

После завершения реорганизации РАО «ЕЭС России» ее дочерняя компания – ЗАО «Интер РАО «ЕЭС» – должна быть продана, заявил глава энергохолдинга. «Но продана с максимальным интересом для РАО «ЕЭС», – подчеркивает Чубайс. – Однако пока нет ясности по выбору вариантов того, как именно это необходимо будет сделать с «Интер РАО». Есть перечень анализируемых вариантов, и до конца года мы поставим точку в выборе».

РАО «ЕЭС России» принадлежит 60% акций «Интер РАО». Владелец остальных 40% акций – ЗАО «Росэнергоатом». ЗАО владеет активами в Армении, Таджикистане, Молдове и Грузии, осуществляет покупку и продажу электроэнергии и отвечает за международные проекты РАО «ЕЭС». Выручка компании за 2004 год составила 42 млн. долларов, а чистая прибыль – 20 млн. долларов.

Осенью 2005 года между Росатомом и РАО отношения испортились из-за невозврата долгов «дочек» РАО Росэнергоатому за поставки на федеральный оптовый рынок электроэнергии. В качестве компенсации представители Росэнергоатома тогда предлагали компании Чубайса передать им «Интер РАО». Однако в ноябре команда Росатома сменилась. Конфликт между двумя собственниками «Интер РАО» был исчерпан.

Сейчас представители Росэнергоатома отказываются от комментариев по поводу возможности выкупа «Интер РАО». Однако источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к правительству, утверждает, что вполне вероятен сценарий номинальной передачи пакета акций РАО Росэнергоатому. «Но фактически управлять компанией будет не он, так как это добавит компании избыточные функции, исходя из сегодняшней модели развития Росэнергоатома. Вполне вероятен сценарий создания специального энергетического мегарегулятора», – отметил осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД.

Однако, как заявил газете ВЗГЛЯД член правления РАО «ЕЭС России» Андрей Трапезников, наиболее вероятна все-таки продажа акций. Главным претендентом на покупку эксперты называют Газпром, который в феврале 2006 года уже заявлял о своем интересе к «Интер РАО», принадлежащем РАО «ЕЭС России». Получить оперативный комментарий в газовой монополии газете ВЗГЛЯД не удалось.

Однако эксперты склоняются к тому, что заплатить 1 млрд. долларов за акции компании сможет только Газпром. «Это будет очень негативный сценарий для акционеров РАО, – уверен начальник аналитического отдела инвестиционной компании Financial Bridge Станислав Клещев. – Ведь двум гигантам, скорее всего, удастся осуществить сделку по цене ниже рыночной».

Покупка акций полностью соответствует заявленной стратегии Газпрома, нацеленного на превращение компании в крупного игрока в различных сегментах энергетического рынка. Но эксперты инвестиционного холдинга «Финам» считают, что «намерение Газпрома выйти на международный рынок производства и передачи электроэнергии явно невыгодно для акционеров компании, поскольку основные направления бизнеса – добыча и транспортировка природного газа – характеризуются гораздо более высокой прибылью на вложенный капитал».

«Наконец, по крайней мере часть активов «Интер РАО «ЕЭС» играет роль политических механизмов для российского правительства в соответствующих регионах, – подчеркивают аналитики. – Таким образом, существует явная опасность, что государственные интересы возобладают над интересами акционеров компании».

..............