Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 июня 2006, 17:49 • Экономика

Газпром остановили на проходной

Лужков не отдает Газпрому Московский НПЗ

Газпром остановили на проходной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпромнефть не смогла принять участие в собрании акционеров Московского НПЗ. Воспользовавшись отсутствием соперников, представители московского правительства приняли решение начислить дивиденды на привилегированные акции МНПЗ, чтобы не отдавать завод Газпрому. Газпромнефть готовит обращение в суд.

О новом витке конфликта акционеров МНПЗ в четверг рассказал президент Газпромнефти Александр Рязанов. По его словам, представители дочерней структуры Газпрома не смогли принять участие в состоявшемся в среду собрании акционеров нефтеперерабатывающего завода. «Нас не пустили», – признался господин Рязанов. Причиной обострения конфликта глава Газпромнефти назвал «придирки по формальным признакам к доверенности».

Вопрос о 1,8 млрд. долларов

После покупки Сибнефти Газпромом и создания Газпромнефти давление на Лужкова усилилось

«Мы считаем эти действия недружественными по отношению к нам со стороны других акционеров и прежде всего московского правительства», – расставил точки над i Александр Рязанов.

Юристы Газпромнефти собираются оспорить действия партнеров по МНПЗ в суде. «Будем защищать свои интересы, – обещает глава Газпромнефти. – Собираемся защищать наши права в арбитражном суде, в правовом поле, что мы всегда делали и собираемся делать».

По данным Рязанова, в среду собрание акционеров МНПЗ состоялось. Но «результаты его неизвестны». Также президент Газпромнефти заявил, что не обладает информацией, приняла ли участие в собрании Татнефть.

Контрольный пакет акций (51% обыкновенных акций, 38,4% уставного капитала) МНПЗ принадлежит ОАО «Московская нефтегазовая компания», главным акционером которой выступает ОАО «Центральная топливная компания», созданное правительством Москвы. В свою очередь, 100% акций ОАО «Центральная топливная компания» принадлежат правительству Москвы.

Сама Московская нефтегазовая компания на 69% принадлежит правительству Москвы, на 31% – компании Sibir Energy, которой владеют предприниматели Шалва Чигиринский и Игорь Кесаев.

В свою очередь акционеры МНПЗ, аффилированные с Газпромнефтью, владеют 38,83% акций завода (36,84% голосующих), Татнефти принадлежат 18% акций (7,64% голосующих).

Московское правительство давно вынуждено отстаивать собственное право на контроль над стратегическим заводом. Ранее, когда Сибнефть принадлежала Роману Абрамовичу, мэр Москвы Юрий Лужков сопротивлялся переходу МНПЗ под контроль предпринимателя. После покупки Сибнефти Газпромом и создания Газпромнефти давление на Лужкова усилилось. Нефтяная компания Газпрома намерена выкупить у городских властей контрольный пакет акций Московского НПЗ. «Мы считаем другим акционером не МНГК (ОАО «Московская нефтегазовая компания»), а правительство Москвы, и мы пытаемся договориться с правительством Москвы о вхождении в управление заводом», – заявил в четверг господин Рязанов

По его словам, завод работает с убытком, сумма которого на сегодня составляет более 200 млн. долларов, «с низкой степенью переработки, плохим руководством и конфликтом акционеров, который ни к чему хорошему не приведет». Рязанов выразил надежду, что Газпромнефти удастся взять завод под контроль к следующему годовому собранию акционеров нефтяной компании.

По подсчетам аналитика ИК «Антанта Капитал» Александра Блохина, рыночная стоимость всего завода на данный момент составляет 1,7-1,8 млрд. долларов.

Дивиденды вместо контроля

Московский нефтеперерабатывающий завод
Московский нефтеперерабатывающий завод
Контроль над заводом мог на время перейти к Газпромнефти и в том случае, если бы представители нефтяной компании на собрании акционеров МНПЗ пролоббировали отказ от выплаты дивидендов по привилегированным акциям. В повестке дня собрания стояли вопросы о выплате дивидендов по итогам 2005 года.

Совет директоров завода рекомендовал акционерам утвердить дивиденды в размере 1,15 рубля на одну привилегированную акцию (за 2004 год – 1,42 рублей) и не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям.

Но если по привилегированным акциям не выплачиваются дивиденды, такие бумаги приобретают право голоса. В связи с этим решение совета директоров МНПЗ не устраивает Газпромнефть и Татнефть, стремящихся не к получению дивидендов, а к контролю над активом. Но московские власти не намерены отдавать контроль над предприятием, которое имеет стратегическое значение для экономики региона.

«Мы считаем справедливым требование, которое мы направили в арбитражный суд по признанию голосующими наших привилегированных акций», – не сдается Александр Рязанов. – Мы с Татнефтью предпринимаем ряд шагов, чтобы стабилизировать ситуацию на заводе».

Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев уверен, что в итоге контроль над заводом достанется Газпромнефти. «Они смогут включить административный ресурс и добиться своего политическими средствами. В последнее время наши госкомпании приобретают контроль над различными активами. Однако у московских властей тоже немалое влияние, поэтому процесс и затягивается.

Вообще то, что представителей Газпрома не пустили на собрание акционеров, – это свидетельствует о том, что у нас еще не совсем цивилизованная бизнес-среда, и напоминает ситуации, возникавшие в 1990 годы. Воспользовавшись отсутствием представителей Газпромнефти, представители московских властей приняли решение о выплате дивидендов, так же как и в прошлом году. Правда, у Газпрома есть возможность потенциально увеличить долю в МНПЗ. На рынке говорят, что Газпромнефть купит Башнефть и Татнефть, – говорит господин Разуваев.

..............