Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 июня 2006, 10:23 • Экономика

Миллионы миллионеров

Россия обогнала США по темпу прироста миллионеров

Миллионы миллионеров
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Совокупная стоимость активов, принадлежащих предпринимателям и инвесторам, выросла за год на 8,5% – до 33,3 трлн. долларов. Миллионеры постарели и стали более сентиментальны. 61% от общего числа богатых инвесторов – люди в возрасте от 56 лет и старше. В России темп прироста числа миллионеров достиг 17,4%.

Количество миллионеров в странах, богатых природными ресурсами, стремительно растет. Богатые становятся еще богаче. Темпы роста благосостояния в России, странах Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока в 2005 году превышали 10%.

При оценке состояний эксперты не учитывают стоимость основного жилья миллионеров, а также приобретаемых ими предметов потребления

«Скачки цен на сырье и бум на местных фондовых рынках способствовали резкому увеличению состояний предпринимателей и инвесторов в этих регионах», – говорится в исследовании, проведенном экспертами инвестиционного банка Merrill Lynch совместно с консалтинговой компанией Cap Gemini.

В России темп прироста числа миллионеров достиг 17,4%. Но точных сведений о количестве обладателей миллионных состояний в России аналитики не приводят. По темпам роста миллионеров Россию опережали только Южная Корея (21,3%) и Индия (19,3%). В США впервые за последние 10 лет темпы прироста числа миллионеров сократились – в 2005 году их количество увеличилось на 6,8% по сравнению с 9,9% годом ранее.

Эксперты ежегодно готовят доклады, в которых подсчитывают рост числа людей, стоимость ликвидных активов которых превышает 1 млн. долларов. При оценке состояний эксперты не учитывают стоимость основного жилья миллионеров, а также приобретаемых ими предметов потребления.

По данным аналитиков, количество миллионеров в мире в 2005 году увеличилось на 6,5% по сравнению с прошлым годом – до 8,7 миллиона. «Любопытно то, что эти люди стали еще богаче. Совокупная стоимость активов, принадлежащих предпринимателям и инвесторам, выросла за год на 8,5% – до 33,3 трлн. долларов», – подсчитали аналитики. На 10,2% – до 85,4 тыс. человек – увеличилось и число самых богатых, с состоянием, превышающим 30 млн. долларов. По прогнозам аналитиков, к 2010 году совокупное богатство миллионеров достигнет 44,6 трлн. долларов.

Большая часть миллионеров (8 млн. из 8,7 млн.) проживают в Северной Америке, Европе и странах Азии. На эти регионы приходится 82% мирового частного богатства.

«Опубликованные цифры отражают рост котировок на мировых фондовых рынках. Но недавний спад интереса инвесторов к акциям уже привел к сокращению состояний некоторых людей, попавших в 8,7 млн. миллионеров. Опасаясь дальнейшего падения котировок, инвесторы переводят деньги в менее рискованные, но и менее доходные активы», – отмечают эксперты.

В Merrill Lynch отмечают, что рост благосостояния предпринимателей и инвесторов в странах, богатых природными ресурсами, способствует ужесточению конкуренции среди инвестиционных банков, специализирующихся на private banking. Богатые люди все чаще обращаются в банки и поручают специалистам управлять своими деньгами.

По данным аналитиков, около 20% от общего объема мирового частного богатства вложены в акции либо переданы в управление хеджевым фондам. Но увлечение инвесторов хедж-фондами идет на спад из-за невысокой прибыли от инвестиций, уверены в Merrill Lynch. Также эксперты отмечают, что миллионеры постарели и стали более сентиментальны. 61% от общего числа богатых инвесторов – люди в возрасте от 56 лет и старше. Они все чаще задумываются о том, как передать свои деньги детям. Или увлекаются благотворительностью.

Аналитики также отмечают, что частный капитал становится все более интернациональным. 28% миллионеров имеют гражданства разных государств или резиденции в нескольких странах. Дети каждого пятого из миллионеров постоянно проживают за границей. «Богатым приходится задумываться о том, как без потерь передать свои деньги следующему поколению», – делает вывод глава британского отделения Merrill Lynch по управлению благосостоянием Ева Кастилло.

..............